Оспаривание отказа судебного пристава
Здравствуйте!
Я запросила у судебных приставов расчёт задолженности за 15 лет, учитывая статью п.2 ст.113 СК РФ, в котрой указано что в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Они мне отказали. Я подала Административный иск в районный суд. Там оставили иск без движения, указывая, что ядолжна оплатить госпошлину 3000 р.
Но на сайте судебных приставов пишут, что за такие иски госпошлину не взымают. Цитирую:
"При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ)"
Теперь не знаю, как быть. Или платить или жалобу писать. Правомерно ли взыскивать такую пошлину?
Лучший ответ
Здравствуйте!
К сожалению, суд прав. Подпункты 6-7 пункта 1 ст. 333.36 НК РФ утратили силу в полном объеме (ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ). Необходимо оплатить госпошлину.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
С недавнего времени при обжаловании постановлений пристава нужно платить пошлину 3000 руб. То что Вы в интернете нашли это устаревшая информация.