Подала заявление в полицию, т.к вся переписка сохранилась, даже в выписке видно на чьё имя был перевод, завели дело.

Ситуация такая. Заказала такси с проверенного сайта. Раннее заказывала и все было хорошо. В этот же раз все пошло не по плану. В ватсапе меня попросили перейти по ссылке и тем самым взломали мой сбер онлайн. Паролей я не передавала мошенникам, данных своей карты не водила, просто перешла по ссылке, они украли 10 000 р., карту я заблокировала. Подала заявление в полицию, т.к вся переписка сохранилась, даже в выписке видно на чьё имя был перевод, завели дело. Я написала заявление в банк на возврат денег, т.к карта кредитная. Но мне отказали. Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анна!

Ваша ситуация действительно неприятная, и вы уже предприняли важные шаги, обратившись в полицию и подав заявление в банк. Отказ банка в возврате средств может быть связан с различными факторами, и вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Условия договора: Проверьте условия вашего договора с банком. В некоторых случаях банки могут отказать в возврате средств, если они считают, что клиент сам допустил неосторожность, например, перейдя по подозрительной ссылке.

2. Рассмотрение заявления: Уточните у банка, на каком основании было отказано в возврате средств. Возможно, вам предоставят более детальную информацию о причинах отказа.

3. Обжалование решения: Вы можете обжаловать решение банка, предоставив дополнительные доказательства и объяснения. Это может включать копию заявления в полицию и другие документы, подтверждающие факт мошенничества.

4. Роспотребнадзор и Центробанк: Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор или Центробанк с жалобой на действия банка, если считаете, что ваши права были нарушены.

Здравствуйте!

Да, законно. Вы можете требовать деньги с мошенника.

Здравствуйте. К сожалению, да законно.

Теребите полицию, чтобы работали.

С, уважением