Можно ли добиться смены категории Б на В по результатам МРТ позвоночника?
Здравствуйте! У сына проблемы с позвоночником. По результатам МРТ ему поставили категорию Б-4. Можно ли добиться смены категории на В?
Результаты МРТ грудного отдела: Грудной кифоз сохранён. Определяются 12 грудных позвонков, их форма минимально-клиновидно деформирована за счёт апофизов. Контуры деформированы грыжами Шморля, структура не изменена. Признаков трабекулярного отёка не выявлено. Спинной мозг на уровне исследования патологически не изменён. Ширина и МР сигналы сохранены. Образований интра-и экстрадуральной локализации не выявлено. Вторичные компенсаторные костные разрастания не выражены. Отмечаются проявления дегидратации вещества межпозвоночных дисков исследуемого уровня, высота последних не снижена. В сегменте
Th 5-6 парамедианная левосторонняя протрузия диска до 2 мм. В сегменте Th 11-12 равномерная протрузия до 1, 5 мм. В сегменте Th 12-L1 равномерная протрузия до 2 мм. МР признаков дискогенных конфликтов нет. Сколиотическая деформация вправо до 10°.
Результаты МРТ поясничного отдела: поясничный лордоз сохранён, позвоночный канал не сужен. Определяется 5 поясничных позвонков, их контуры деформированы грыжами Шморля, структура не нарушена. Минимальная скошенность L1, L2. Изменение сигнала межпозвоночных дисков в 3 ст по. Pfirrmann. Вторичные компенсаторные костные разрастания не выражены. Со стороны межпозвоночных суставов без гипертрофии жёлтых связок. Деформация захваченных тел позвонков не определяется. Отклонение позвоночного столба в корональной плоскости от вертикальной оси влево до 5 °.
Значимого дорсального пролабирования вещества дисков не выявлено. Признаков конфликтов визуально нет. В дуральном мешке и экстрадурально образований не определяется. Признаков корешковой компрессии и деформации дурального мешка не определяется. Прочих значимых изменений не выявлено.
Заключение: грудной остеохондроз 1 степени. Не исключены проявления б. Шойерманг - Мау. Признаков дискогенных конфликтов не выявлено. Протрузии Th5-6, Th11-12, Th12-L1. С - образный сколиоз. Поясничный остеохондроз 1-2 степени. Грыжи Шморля.
Лучший ответ
Исходя только из этого — нет. Надо «докручивать» диагноз.