коллекторы
Здравствуйте. Если обратились за выдачей судебного приказа, то таковой необходимо отменять. Приказ выносится судом без участия сторон, но копию приказа суд должен направить должнику. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, необходимо будет направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Достаточно указать о своем несогласии с приказом. Если всё сделать в срок, суд приказ отменит. Если же обратились не за приказом, а с исковым заявлением, тогда необходимо готовить возражения на заявленные требования в порядке ст. 149 ГПК РФ и заявить о пропуске истцом срока исковой давности. В деле участвовать. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). "Автоматически" суд не может применить пропуск срока.
Пусть запросит справку у банка кредитора
Оксанв
Иск подан в районный или городской суд, вас вызовут в суд .
Подавайте заявление о пропуске срока исковой давности.
Удачи вам.
В вашем случае необходимо получить договор переуступки прав требования с приложением копии договора, заключенного с первоначальным кредитором при оформлении покупки мебели, а также расчет задолженности, которую требует коллектор. Если уже было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании данной задолженности, то этот вопрос поправим. Для более подробной консультации вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся в этом направлении.
Отменить суд приказ.
Если это иск, подать заявление: прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности. дата подпись.