Красноярск, 22.11.2024, 09:32

Что лучше написать, возражение или отзыв на исковое заявление коллекторов?

Вопрос №24300315 из г. Красноярск
опубликован 22.11.2024, 09:32
Что лучше написать, возражение или отзыв на исковое заявление коллекторов? (применить сроки исковой давности)🤔 В приложении указывать копии? Необходимо ли истцу самостоятельно отправлять это возражение, или же достаточно только в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение и отзыв на исковое заявление - по-сути одно и то же. К нему приложите копии документов, если есть. Можно заранее направить в суд и той стороне по почте. А можно передать во время судебного заседания, но тогда есть риск переноса заседания на другое время, т.к. с возражением та сторона захочет ознакомиться.

22.11.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

По сути… но не одно и тоже как оказывается 😂видимо, только у юристов с сайта это одно… и то🤨

05.01.2025, 18:58

Ответчик обязан отправлять копию возражения истцу?

22.11.2024, 09:34

Да, иначе как он узнает о том, что ответчик возражает. Но для пользы дела лучше явиитьсся в суд лично.

22.11.2024, 09:55

Елена, направляйте в суд возражение против иска коллектора (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Отправляйте копию возражения истцу.

22.11.2024, 09:39

Возражение на иск нужно готовить . Можете приложить копии документов, если они имеют отношение к делу.

22.11.2024, 09:55

Елена, на иск нужно направлять возражения. Направляете копию истцу и в суд.

22.11.2024, 09:58

Елена. Разницы нет как вы его назовете

22.11.2024, 10:04

Очень даже разница есть

05.01.2025, 18:59

Для вашего случая, если необходимо применить сроки исковой давности, лучше подготовить возражение на исковое заявление. Возражение позволяет вам не только аргументировать, что иск подан с нарушением срока исковой давности, но и может содержать другие доводы, которые помогут уменьшить или исключить требования истца.

Если вы подаете возражение в суд, необходимо также отправить копию этого документа истцу. Суд обычно требует, чтобы все документы направлялись не только в суд, но и другой стороне. Это обеспечивает право второй стороны ознакомиться с вашими доводами до рассмотрения дела.

22.11.2024, 10:04

Здравствуйте,направляйте в суд возражение против иска коллектора.

22.11.2024, 10:24

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

22.11.2024, 10:30

В 149 нет возражения на исковое заявление 😂

05.01.2025, 19:00

Здравствуйте.

В данном случае выбор не предусмотрен. Отзыв готовится в рамках арбитражного процесса. В Вашем случае применяются нормы ГПК РФ, правильно будет представить суду возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

Если к возражениям Вы полагаете документы, то их указываете в приложении и направляете вместе с возражениями.

Только в суд недостаточно. Но направлять стороне у Вас обязанности нет. Можно передать непосредственно в судебном заседании.

С уважением.

22.11.2024, 10:52

ВОТ ЧТО ЛУЧШЕ!

Заявление

о пропуске срока исковой давности

 

В производстве _______________________________ суда находится дело от "__"______________ _____ г. N _______ по исковому заявлению заинтересованного лица о _______________________________________ (указать предмет иска).

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (если в отношении конкретного дела устанавливается иной срок исковой давности, указать его со ссылкой на применяемую норму права).

Заинтересованным лицом был пропущен установленный срок, что подтверждается ______________________.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу:

 

применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

 

Приложение:

1. Копии документов, подтверждающих пропуск срока исковой давности.

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Истцу тоже направьте ЭТО!

23.11.2024, 05:03

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

23.11.2024, 12:09

У вас Получилось подать возражения?

05.01.2025, 18:59

Ну и как в итоге написали?)

05.01.2025, 19:38