LSN Messenger
Москва, 28.11.2024, 10:06

За 2 не выхода будет увольнение и расчёта не будет (менеджер так написал).

Вопрос №24312430 из г. Москва
опубликован 28.11.2024, 10:06
Здравствуйте! Работаю на вахте в Софьино Московской области. На данный момент нахожусь фактически на больничном. Менеджер щас написал в общую группу что с сегодняшнего дня будет ставить всем невыход так как его не устраивает что кто-то просто так лежит и ничего не делает. За 2 не выхода будет увольнение и расчёта не будет (менеджер так написал). Имеют ли право вообще не выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя во время больничного не допускается.

28.11.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если Вы находитесь на больничном, то уволить Вас не могут. А Вы договор заключали?

С, уважением

28.11.2024, 10:11

Да

28.11.2024, 10:11

Тогда Вам нечего переживать. Выздоравливайте. А больничные сейчас в электронном виде. Так что не переживайте

28.11.2024, 10:14

Татьяна добрый день. Вы сейчас находитесь официально на больничном, информация в электроном виде направлена работодателю, если конечно вы оформлены по трудовому договору а не договору ГПХ. В то время пока вы находитесь на больничном, вас уволить не могут.

28.11.2024, 10:17

Больничный не официально открыт

Нужно ехать в Москву открывать а поехать не могу так как не на что ехать

Зарплаты ещё не было за этот месяц.. А уже конец месяца..

28.11.2024, 10:21

Менеджер об этом в курсе

Но не понятно что будет дальше

28.11.2024, 10:23

Если вы официально трудоустроены, и у вас нет больничного, или разрешения начальника на выход на работу, или отпуска за свой счёт, то невыход на работу - это прогул, за который работодатель имеет право увольнения в одностороннем порядке.

28.11.2024, 10:42

Таня, ну кто за Вас будет ехать открывать больничный, есть на что, не на что, это, к сожалению, никого не интересует...

Хотел ответить, что работодатель неправ и Вам не о чем беспокоиться, а в случае незаконного увольнения можно обратиться в суд, но это уточнение полностью меняет ситуацию. К сожалению, если нет больничного и вообще доказательств обращения к врачу, Вы считаетесь "в прогуле".

Единственный выход, если работодатель не исполняет обязанности по зарплате, хотя бы написать ему заявление о приостановлении работы по ст. 142 ТК РФ, с доказательствами подачи.

30.11.2024, 10:06