Налоговая льгота
Здравствуйте, Татьяна!
В Воронеже для пенсионеров льгот по транспортному налогу - нет.
По земельному участку – для большинства участков - налоговая база 0,3% от кадастровой стоимости (см. НК ст.394). Для пенсионеров действует льгота – в размере кадастровой стоимости 6 соток земельного участка. (см. НК ст.391). Кадастровую стоимость можно посмотреть в выписке из ЕГРН.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом — у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, на одну квартиру или один дом п. 10, ст. 407 НК РФ
Соответственно, если 2 квартиры, то надо выбрать (обычно большей площадью) и указать ее для льготы. С другой придется платить налог.
Федеральных льгот по транспортному налогу для пенсионеров нет. Есть только освобождение от налога для владельцев транспортных средств с массой больше 12 тонн при условии регистрации в системе «Платон». Но это касается всех собственников, а не только пенсионеров. ст. 361.1 НК РФ. Льготы по транспортному налогу могут быть на региональном уровне. Иногда это льгота не для всех пенсионеров, а для инвалидов, ветеранов или героев РФ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Он будет освобожден от оплаты имущественного налога на один объект недвижимости одного вида, еслии таких объектов несколько. По авто нужно смотреть регион регистрации ТС. , есть ли льготы для пенсионеров,, поскольку транспортный налог является региональным.
Добрый день!
Пенсионеры по возрасту или здоровью освобождены от уплаты налога на имущество.
Физлица, которые являются пенсионерами в соответствии с иностранным законодательством, также имеют право на льготу по налогу на имущество (Письма ФНС России от 18.05.2020 N БС-3-21/3727@, Минфина России от 11.07.2024 N 03-05-06-01/65038, от 12.04.2019 N 03-05-06-01/25932).
Эта льгота может быть применена лишь к одному объекту, но в каждой из следующих категорий имущества (пп. 10 п. 1, п. п. 3, 4 ст. 407 НК РФ):
• квартира (ее часть) или комната;
• жилой дом (его часть);
• гараж или машино-место;
• помещение или сооружение, указанное в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;
• хозяйственное строение или сооружение, указанное в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ.
Для получения льготы пенсионеру стоит обратиться в инспекцию с заявлением и документами, которые подтверждают его право на освобождение (п. 6 ст. 407 НК РФ). В частности, можно представить извещение (справку) территориального органа СФР, подтверждающую отнесение физлица к пенсионерам (Письмо ФНС России от 29.08.2019 N БС-4-21/17328@ - данное Письмо было издано до создания СФР, полагаем что содержащиеся в нем выводы применимы и после). Если не подать такое заявление, налоговый орган предоставит льготу исходя из имеющихся у него сведений начиная с налогового периода, в котором у пенсионера возникло право на льготу (п. 6 ст. 407 НК РФ).
Если у пенсионера в собственности несколько объектов одного вида (например, две квартиры), он может выбрать только один объект, к которому применит льготу. В инспекцию нужно подать уведомление о нем. Документ можно направить и через МФЦ (п. 7 ст. 407 НК РФ).
Уведомление о выбранном объекте инспекция рассмотрит в течение 30 рабочих дней со дня его получения (срок могут продлить, если нет сведений, необходимых для рассмотрения). Если она выявит обстоятельства, препятствующие предоставлению льготы, то должна уведомить налогоплательщика об этом (п. 7 ст. 407 НК РФ).
Субъект РФ и местные власти могут устанавливать дополнительные льготы (п. 2 ст. 399 НК РФ). Чтобы узнать о них, можно воспользоваться электронным сервисом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru.
Льготы по транспортному налогу
Налоговый кодекс РФ не устанавливает специальные льготы для пенсионеров по транспортному налогу. Но региональные власти могут ввести их своими законами (ст. 356 НК РФ). Например, по Закону Республики Адыгея от 28.12.2002 N 106 пенсионеры не платят половину налога по одному транспортному средству: легковому автомобилю или мотоциклу, или мотороллеру.
Чтобы узнать, есть ли у пенсионера право на льготу и условия для нее, обратитесь в свою инспекцию или воспользуйтесь электронным сервисом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru.
Льготы по земельному налогу
Пенсионеры, которые получают государственную пенсию, могут не платить земельный налог с шести соток по одному земельному участку (пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ).
Предоставление льготы не зависит от категории пенсионера, вида пенсии и органа, выдавшего документ, подтверждающий право на ее получение. В частности, льгота распространяется на военных пенсионеров. А вот граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, права на льготу не имеют (Информация ФНС России).
Для получения льготы пенсионеру стоит обратиться в инспекцию с заявлением и документами, которые подтверждают его право на освобождение (п. 10 ст. 396 НК РФ). Так, можно представить извещение (справку) территориального органа СФР, подтверждающую отнесение физлица к пенсионерам (Письмо ФНС России от 29.08.2019 N БС-4-21/17328@ - данное Письмо было издано до создания СФР, полагаем что содержащиеся в нем выводы применимы и после). Если не подать такое заявление, налоговый орган предоставит льготу на основе имеющейся у него информации начиная с налогового периода, в котором у пенсионера возникло право на льготу (п. 10 ст. 396 НК РФ).
Муниципальные образования могут устанавливать дополнительные льготы (п. 2 ст. 387 НК РФ). Чтобы узнать о них, обратитесь в инспекцию или воспользуйтесь электронным сервисом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru.
Не забывайте оставлять отзывы.