Налоговая льгота для пенсионеров на нежилое помещение - правовые основания и положения Налогового кодекса РФ
Я вчера оставляла вопрос на горячую линию к вам. Мне сегодня перезвонили и на вопрос: " Имеет ли пенсионер налоговую льготу на нежилое помещение?"-ответили, что имеет 100%, а вот какой правовой документ или статья НК РФ подтверждает это, не сказали. Прошу пояснить ситуацию.
Лучший ответ
Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество только в отношении жилых помещений (доли в жилом помещении). По нежилому помещению льгот нет. Смотря какое нежилое. Если коммерческого назначения, то льготы по налогу на имущество нет. Перечень недвижимости, по которой пенсионер освобожден от налога, смотрите в ст.407 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))