Детское пособие.
Здравствуйте уважаемая Гуля Юрьевна!
Не имеет значения, страховая или социальная пенсия выплачивалась до трудоустройства. Нетрудоспособность как обязательное условие оформления прописано в 25 статье 400-ФЗ и в 4 статье закона о пенсионном обеспечении в целом. Однако все это касается только официального трудоустройства по ТК РФ. Если же человек, получающий пенсию при потере кормильца, работает без договора или не числится в штате, никаких данных по нему в CФР не поступает.
Это же касается и самозанятости. Согласно ст. 2 закона о специальном налоговом режиме, лица, выбравшие его для своей деятельности, не имеют работодателя. Взносы же в преемник Пенсионного фонда — СФР — обязательными для таких людей не являются.
Самозанятый может вносить их добровольно. Право на это дает ст. 29 закона об обязательном пенсионном страховании. В этом случае такая профессиональная деятельность приведет к отмене пенсии по потере кормильца.
Получается, что если плательщики НПД не делают по собственной инициативе взносы в ПФР, то они не считаются трудоустроенными, так как платят только налоги. Мнения, что самозанятые имеют право получать пенсию по потере кормильца, придерживается и ФНС России.
Всего доброго Вам
что значит, надо ли? все зависит от вас, по закону если получаете доход -показываете его