LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.11.2024, 10:37

Прошёл ли срок исковой давности?

Вопрос №24312550 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2024, 10:37
В 2018 ноябре месяце брала займ. Мфо продали долг коллект. Агенству, от них действий не было, в мае 2024 это агентство продало другому агентству мой долг и уже эти пошли в суд и в августе вынесен судебный приказ. Я об этом не знала, т.к живу по другой прописке. Приказ я отменю. Имеют ли право подать повторно на взыскание? Прошёл ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Не на повторное, а в случае отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Если подадут исковое заявление, то обязательно заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

А вот для отмены судебного приказа нужно будет обосновать уважительность причин его неполучения, приложив заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ).

28.11.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности истек. Однако в приказном производстве он не действует, а применяется исключительно в ИСКОВОМ производстве. Отсюда и название: ИСКОВАЯ давность (ст.196, 199 ГК РФ).

28.11.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Ответы понятны даже чайнику))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срочно отмените приказ - ст. 129 ГПК РФ, подадут иск - письменно заявите о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ и всё!

28.11.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Чётко и по делу

Срок исковой давности по займу в МФО в соответствии с действующим российским законодательством является аналогичным традиционному кредиту и составляет 3 года с момента возникновения задолженности. Если в течение этого периода микрофинансовая организация не обратится в суд, то заемщик освобождается от обязанности выплачивать средства.

Когда был последний платеж по займу? От этого может измениться срок давности

28.11.2024, 10:43

Не получится так,что новый кредитор коллекторское агентство и срок теперь обновился? Ведь долг теперь их

28.11.2024, 10:45

Поскольку ваше нарушение (невыплата долга) проходит по ГК РФ, коллекторы могут обратиться в суд в течение трёх лет с момента образования просрочки. Прошло три года — истёк срок исковой давности, никто больше ничего не может от вас требовать. Но тут есть нюанс — если вы ничего не платили коллекторам, а потом решили заплатить часть долга — срок в три года начнёт отсчитываться заново, учтите это.

28.11.2024, 10:51
Это лучший ответ

Нет. Согласно статье 201 ГК РФ "перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления".

P.S. Как писал выше, срок исковой давности истек. Однако в приказном производстве он не действует, а применяется исключительно в ИСКОВОМ производстве. Отсюда и название: ИСКОВАЯ давность (ст.196, 199 ГК РФ).

28.11.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Всё понятно обьяснили

Если вы отмените судебный приказ ( статьи 128 и 129 ГПК РФ), то после отмены судебного приказа коллекторское агентство не может еще раз подать заявление на вынесение судебного приказа на туже самую сумму. Могут подать только исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ тогда Вам обязательно нужно присутствовать в суде чтобы на основании статьи 199 ГК РФ заявить о применении срока исковой давности.То есть исковая давность не применяется автоматически , она применяется в суде только по заявлению ответчика .Другими словами , пропуск срока исковой давности не лишает коллекторов подать на вас в суд И чтобы суд отказ в иске по причине пропуска срока исковой давности Вам нужно заявлять в суде о применении СИД

28.11.2024, 10:50

Срок исковой давности для взыскания задолженности составляет три года с момента возникновения права требования (статья 196 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае, если прошло более трех лет с момента последнего платежа или иной активности по займу, то срок исковой давности мог истечь.

Перемена лиц в обязательстве (например, продажа долга коллекторам) сама по себе не влияет на течение срока исковой давности.Если вы получили судебный приказ и его отменили, кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Это возможно даже после отмены судебного приказа.Если срок исковой давности истек, вам необходимо заявить об этом в суде при рассмотрении дела. Суд обязан прекратить производство по делу, если срок исковой давности действительно прошел (статья 199 ГК РФ).

Таким образом, кредиторы могут повторно подать заявление в суд, но если срок исковой давности истек, вы имеете полное право сослаться на него как на основание для отказа в удовлетворении требований кредитора.

Если вы проживали по другому адресу, отличному от указанного при оформлении займа, у вас есть 100% возможность восстановить процессуальные сроки и отменить судебный приказ. Рекомендую обратиться к юристу за помощью. В противном случае, если составить заявление самостоятельно и получить отказ в восстановлении сроков, вам придется повторно тратить время на обжалование определения суда.

28.11.2024, 10:55

Прежде всего хотелось бы ответить, как приятно работать, когда позади нет жалобщиков и не приходится возвращаться в спамы то есть в тьму и в клоаку.

Вместе с тем, когда нет хвостов, то юриспруденция кажется светом.

Работаем братья, против жалобщиков, которых мы все знаем и в пользу юриспруденции.

Завтра после 8.00 вылезет а и снова наступит тьма, то есть придётся возвращаться в спамы, откуда исходит корень зла.

28.11.2024, 11:13

На первый взгляд в данных правоотношениях можно возразить долгу в полном объёме и вместе с тем взыскать судебные расходы.

Ключевые нормы для отмены судебного приказа статья 112 ГПК восстановление срока ст.129 ГПК.

Вместе с тем, следует отметить что не получение извещения не есть уважительность пропуска срока в виду надлежащего уведомления должника в силу статьи 113 ГПК, 165. 1 гпк

Однако, если применить некоторые нормы о почтовой корреспонденции и пленумы, тоне получения судебного приказа и есть уважительная причина пропуск срока. Роспрактика, в данной части нет единообразия и суды могутковать по разному.

Во избежание такого отказа в восстановлении срока обращайтесь к юристам сайта и вам подготовит мотивированное заявление.

28.11.2024, 11:17

Могут подавать еще не один раз, а много-много раз. Срок исковой давности не является пресекательным, автоматически не работает, применяется только в исковом производстве, и только по заявлению ответчика.

Не получится взыскать долг у этих коллекторов, они перепродадут Ваш долг другим своим коллегам, и всё закрутится по-новой: судебный приказ - взыскание - отмена - иск в суд - отказ в связи с пропуском СИД. Избавиться от неоплаченного долга возможно, только пройдя процедуру банкротства. Но для того, чтобы воспользоваться банкротством, нужно, чтобы состоялся суд о взыскании с Вас суммы долга, приставы-исполнители отработали по исполнительному листу, ничего не смогли взыскать, и прекратили исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества, и денег на счетах. Так что Вам остаётся только внимательно следить по сайтам судов о возбуждённых в отношении Вас гражданских процессах по взысканию долга, и не пропустить очередной процесс.

28.11.2024, 11:18