LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.11.2024, 10:57

Купила машину 2 месяца назад, в салоне с пробегом, в птс вписан салон (места больше нет) на учет не поставила

Вопрос №24312579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2024, 10:57
Добрый день. Подскажите пожалуйста, купила машину 2 месяца назад, в салоне с пробегом, в птс вписан салон (места больше нет) на учет не поставила, хочу продать или подарить родителям, как оформить договор или дарения, чтобы не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)Смотрите, если вы хотите подарить родителем, то придётся получать дубликат ПТС .

2)Закон не обязывает продавца оформлять дубликат паспорта автомобиля перед заключением договора купли-продажи. В МРЭО ГИБДД также не вправе требовать от покупателя машины привести предыдущего хозяина, поскольку по закону после подписания ДКП именно покупатель считается собственником авто.

3)Госпошлина за замену бумажного паспорта ТС – 800 рублей, а со скидкой через Госуслуги 560 рублей.

4)если вы дарите родителям и точно не планируют они его продавать, то в таком случае нужно просто оформлять договор дарения и все, при том налог никто не платит, а так же в случае продажи нужно дождать будет 3 года для избежания налога, либо же продать раньше решат, но смогут применить уменьшение дохода на 250 тысяч рублей (ст.220 НК РФ.)

5)если хотите именно продать, то вписывать не обязательно себя в ПТС, просто оформляете новый ДКП и все, новому владельцу предоставляете ранее полученные ДКП ст. 454 ГК РФ

28.11.2024, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алена! Если за деньги продать, то оформляете ДКП (ст.454 ГК РФ). Просто по той же цене, что купили. Тогда точно к Вам вопросов не будет, также в этом случае при последующей продаже родители смогут уменьшить доход от продажи на сумму расходов согласно п.2 ст.220 НК РФ.

При дарении в моменте они платить налог не будут при получении дара как близкие родственники, то при продаже уменьшить доход смогут только на 250 т.р. либо придется ждать 3 года, чтоб продать без уплаты налога. Да и дарение оформляется в случае если деньги не передаются, а дар передается безвозмездно.

Так что лучше ДКП, если деньги передаются. Да и в этом случае меньше риск признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), если все оформлять так, как по факту было.

28.11.2024, 11:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы можете оформить договор купли-продажи автомобиля между вами и вашими родителями. В этом случае вы будете выступать продавцом, а ваши родители покупателями. Для того, чтобы избежать уплаты налога, сумма сделки должна быть ниже стоимости покупки автомобиля вами у салона.

НДФЛ уплачивается при продаже имущества, если оно находилось в собственности менее 3-х лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Однако, если доход от продажи будет равен или меньше суммы, за которую вы приобрели автомобиль, то НДФЛ не возникает (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Другой вариант оформление договора дарения. Дарение это безвозмездная передача имущества другому лицу (ст. 572 ГК РФ). Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (в том числе родителями и детьми), то налог на доходы физических лиц при дарении не взимается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Договор купли-продажи может быть выгоден, если стоимость автомобиля, указанная в договоре, будет равна или ниже той, за которую вы его купили. Тогда вам не придется платить НДФЛ.

Договор дарения освобождает вас от налогообложения, так как вы являетесь близким родственником своих родителей.

В любом случае, после оформления сделки необходимо зарегистрировать переход права собственности на автомобиль в ГИБДД.

28.11.2024, 11:01

Налог с доходов физических лиц при реализации транспортного средства уплачивается гражданами в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 208 НК РФ. Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы реализации транспортного средства, которая указана сторонами в договоре купли-продажи машины.

Существуют случаи, когда продавец имеет право не платить налог с продажи авто:

Если он владел транспортным средством больше 3 лет.

Если владелец при продаже своего транспортного средства не получил прибыль. Оформите ДКП по той же цене или меньше

Если сумма сделки меньше 250 000 рублей.

Если авто передано в дар новому владельцу. По пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, подарки от близких родственников не облагаются налогом.

28.11.2024, 11:04

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.10.2024)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Согласно пункта 18.1 данной статьи :

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть если вы с одним из родителей заключите договор дарения ст 572 ГК РФ автомобиля, то родителю не нужно будет платить налог НДФЛ.

Если же вы продадите машину ст 454 ГК РФ родителям до истечения трех лет то вам придется самой платить налог

28.11.2024, 11:05

Договор дарения в соответствии с статьёй 572 оформляйте, нотариус вам не нужен. Если нужна помощь в подготовке документа, обращайтесь к добросовестным юристам сайта в порядке статьи 779 ГК.

28.11.2024, 11:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Достаточно оформить договор дарения в простой письменной форме.

В этом случае у ваших родителей отсутствует облагаемый НДФЛ доход в силу налоговой льготы. На основании абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Использовать договор купли-продажи не рекомендую, так как в этом нет никакой необходимости, а из контекста вашего вопроса ясно, что он будет притворным.

В силу ч.2 ст.170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

28.11.2024, 11:37

Оформление договора дарения

1. Договор дарения:

- Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме, что достаточно для передачи права собственности на автомобиль. Важно, чтобы в документе были указаны все необходимые данные: информация о дарителе и одаряемом (Ваши родители), описание автомобиля (марка, модель, VIN, регистрационный номер), а также дата передачи.

2. Налоговые льготы:

- Согласно пп. 18.1 п. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников (к которым относятся родители), освобождаются от налогообложения. То есть ваши родители не будут обременены налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) от получения автомобиля в дар.

Примечания

- Договор купли-продажи: Использование договора купли-продажи для оформления передачи автомобиля нежелательно, так как это будет считаться притворной сделкой, что можно оспорить в суде, основываясь на ст. 170 Гражданского кодекса РФ.

- Учет и регистрация: Так как вы не поставили машину на учет за собой, вы можете сразу же передать ее родителям. Они смогут зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД, предоставив договор дарения и другие необходимые документы (паспорт транспортного средства, документы, удостоверяющие личность и т.д.).

28.11.2024, 13:09

Здравствуйте.

Обратитесь к юристу сайта в личные сообщения, он вам составит договор дарения.

Данная услуга платная, далее даритель и одаряемый идут к нотариусу и удостоверяют договор.

В таком случае платить налог не нужно с учётом требований абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ.

28.11.2024, 13:43

Согласно договору купли продажи в соответствии с статьёй 454 ГК фактическому собственнику необходимо обратиться в ГИБДД о выдаче дубликата ПТС.

После чего, собственнику т/с в силу статьи 209 ГК представиться возможно либо перепродать договором купли продажи либо подарить родственнику данное имущество на основании статьи 572 ГК.

28.11.2024, 15:25

Уважаемая Алена, здравствуйте

В вашей ситуации, если вы хотите передать автомобиль родителям и избежать уплаты налога, наиболее подходящим вариантом будет оформление договора дарения.

______

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, дарение имущества между близкими родственниками не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

______

Договор дарения должен быть составлен в письменной форме. В нем указываются данные дарителя и одаряемого, описание автомобиля, а также условия передачи, прописать предмет - автомобиль передается безвозмездно.

_____

Для регистрации автомобиля на нового владельца (родителя) потребуется предоставить:

Паспорт транспортного средства (ПТС).

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Договор дарения.

Паспорта дарителя и одаряемого.

Заявление на регистрацию транспортного средства.

_____

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками, не подлежат налогообложению. К близким родственникам относятся супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры.

Таким образом, если вы оформите дарение автомобиля родителям, то они не будут обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц. Это делает дарение наиболее выгодным вариантом в вашей ситуации.

С уважением

28.11.2024, 16:33

Смотрите, если оформите договор дарения на родителей, то налог не платите.

Так как сделки по дарению не подлежат налогообложению, если проводятся между родственниками.

По продаже сложнее, срок владения машиной должен составлять не менее 3 лет, если меньше, ндфл 13%.

Но можно применить налоговый вычет до 250 тыс.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ, ст. 209, 572 ГК РФ

29.11.2024, 02:57