Правомерен ли отказ фонда в выплате больничного по уходу за ребенком до 7 ми лет?
В соответствии с частью 5 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за период до 60 календарных дней в случае ухода за больным ребенком при амбулаторном лечении или совместном пребывании с ребенком в стационаре.
Однако, важно учитывать несколько моментов:
Возраст ребенка: Если ребенок младше 7 лет, то максимальный срок выплаты пособия составляет 60 календарных дней в году. Если ребенку от 7 до 15 лет, то этот срок сокращен до 45 календарных дней в год. Для детей старше 15 лет – 30 календарных дней в год.
Количество заболеваний: Закон предусматривает возможность оплаты нескольких случаев болезни одного и того же ребенка, но общий лимит в течение календарного года ограничен вышеуказанными сроками.
Состояние здоровья ребенка: В случаях тяжелых заболеваний или осложнений, предусмотренных Перечнем Минздравсоцразвития РФ, могут быть установлены более длительные сроки выплат.
для более подробной консультации напишите нам в личные сообщения.