Постановка на первоночальный в/ч или повестка на сборы?
Смотрите, если Вы получили гражданство РФ и течение 2 недель не встали на воинский учет, это является нарушением.
Если расписались в получении повестки на уточнение данных, явка носит обязательный характер.
Обычно уточняют основные данные гражданина.
В призывную кампанию могут в теории прислать повестку о призыве на военные сборы, но это маловероятно, особенно, если не проходили военную службу в РФ.
Не явитесь, будет штраф.
Любые действия или бездействия военкомата можно обжаловать через военную прокуратуру или военный суд.
Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Если не встать на воинский учёт есть риск лишения гражданства.
- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Обязаны ехать по закону о воинской обязанности - ст. 10 и далее..
Если вы мигрант и не служили в Армии Российской Федерации, то надо послужить. Это долг каждого пребывающего в России, а именно постоять на страже государства высокой культуры и быта.
- ст.15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.11.2024)
Я не призывник
Я не призывник и не срочник. Я пришел встань на воинский учёт. Военный билет, штамп в паспорте, в запас, повестка именно на сборы ,а не для уточнения данных....вопросов нет.