Иваново, 28.11.2024, 15:36

Коммунальные услуги

Вопрос №24313337 из г. Иваново
опубликован 28.11.2024, 15:36
Здравствуйте, помогите разобраться в моей ситуации. Я прописана в квартире с двумя детьми, квитанции за воду приходили за меня одну. В 2022 году я прописала детей, и мне ни к чему по сей день, что в квитанции указан проживающий один человек, я и платила за одного. Но когда я в паспортном прописывала детей мне сказали, мы автоматом переведём в УК детей. На остальных квитанциях указаны все трое прописанных, а за воду нет. Я поставила счётчик на воду и надо в водоканал сходить и заключить договор. Они сказали взять в жко кто прописан. И я переживаю, что они насчитают за 3 года огромную сумму. Скажите что делать? Если ЖКО вовремя не передала информацию о прописанных, а я не доглядела. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут выставить счёт в заплатили по нормативу а по нормативу прописано три человека было поэтому на вашей стороне возникла неосновательное обогащение по недоплате денег

28.11.2024, 16:05

Здравствуйте, я платила по нормативу, но ни к чему что они присылают за одного, а сейчас выясняется ,что насчитают большую сумму. И как доказать что ошибка жко, не передали вовремя данные.

28.11.2024, 16:08

Доказывайте...

28.11.2024, 16:09

Я объясню это УК, но они будут на жко стороне. Лишь бы денег содрать. А сами не видели, сколько прописанных, вот когда такая ситуация происходит, они работать начинают...

28.11.2024, 16:12

Это не важно что тут ошибка Вы же понимали что платите за одного А у вас прописано трое

28.11.2024, 16:09

В смысле понимала?? Я сама заметила только что! Написала же, что платила в онлайне и не видела , что они присылают за одного.

28.11.2024, 16:14

Ну суд-то скажет разве вы не видели, что платите за одного

28.11.2024, 16:17

Ни к чему, какая сумма приходит на человека за воду, платила в онлайн.

28.11.2024, 16:19

Ну даже допустим и так.

Это не каким образом не освободит вас от обязанности оплаты если будет иск о взыскании задолженности и будет перерасчёт

28.11.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо за ответ. Скажите, эту сумму можно как-то разделить на части(рассрочкой)? За это будут идти пени? Потому что такую сумму за один месяц не по силам

28.11.2024, 16:35

Не надо ничего делить если кто-то там нас похватится и начнёт предъявлять вам что-то это будет сначала судебный приказ вы его отмените у вас появится ещё полгода минимум поэтому вы просто сейчас копите деньги начинаете вот и все считайте что вам дали отсрочку А реально её посуду за счёт в лучшем случае весне Если вы судебный приказ отмените И то если они подадут

28.11.2024, 16:43

Конечно спохватятся. Не очень то хотелось ходить по судам...

28.11.2024, 16:46

Не придётся никуда ходить.

28.11.2024, 16:48

Вот смотрите, УК сделают перерасчёт, пришлют квитанцию с суммой за 3 года, за двоих детей. И надо оплатить за месяц.

28.11.2024, 16:50

Не надо ничего платить вы платите только текущие платежи в каждом платеже указываете за какой месяц платите вот и всё.

28.11.2024, 16:51

Если не хотите ничего отстаивать в судах, тогда платите с потолка их суммы. Странные вы прям.

Прочитайте про моратории по пеням с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022. По сроку исковой давности и статью 69 ФЗ № 229-ФЗ.

29.11.2024, 18:24

Это ваша ошибка. Предоставьте на обозрение ваше заявление в УК о смене количества зарегистрированных. Можете в суде с ними побороться, но шансов нет.

29.11.2024, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заплатите за что положено, суммы не астрономические

28.11.2024, 15:59

Здравствуйте, как не астрономические? Насчитают около 100 тыс.

28.11.2024, 16:00

А Вы чего хотели? Бесплатно слонов мыть?

28.11.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Почему?? Я не отказываюсь платить! Но из за жко у меня проблемы.

28.11.2024, 16:05

Вы сами их создали, т.к. вы обязаны отслеживать свои данные в квитанциях.

29.11.2024, 18:19

Пока же не насчитали, да и добровольно не платите, пусть по суду взыскивают.

29.11.2024, 18:19

С даты регистрации детей вам и насчитают долг с их учётом, т.к. формула расчёта без прибора учёта учитывает количество зарегистрированных в квартире - Постановление Правительства РФ № 354-2011. Следите за вынесением судебного приказа, чтобы своевременно его отменить и уже в суде по иску проверять правильность расчётов и возможно по каким-то месячным платежам пропущен срок исковой давности и вы заявите об этом в суде.

29.11.2024, 18:18