Москва, 28.11.2024, 16:48

Банкротство физ лиц

Вопрос №24313508 из г. Москва
опубликован 28.11.2024, 16:48
Хочу подать на банкротство, но при этим сохранить машину, потому что она необходима мне для работа. Юрист сказал что можно будет попросить судью об этом, ну а там на его усмотрение. Если судья откажет, можно будет остановить процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно что судья сохранит вам машину для того чтобы на ней работали

28.11.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Виктория! Однозначно не оставит судья Вам машину, можете даже не надеяться на это.

28.11.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Статьей 446 ГПК РФ предусмотрены два случая, когда транспортное средство может быть исключено из конкурсной массы.

1. Машина необходима для профессиональных занятий должника. Вот только согласно ГПК РФ стоимость ее не должна превышать 10 тыс. руб. А поскольку автомобили стоят значительно дороже, следует применять положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48. Оно дает возможность в экстраординарных ситуациях исключить из конкурсной массы имущество стоимостью более 10 тыс. руб., например если это нужно для сохранения здоровья должника или лиц, находящихся на его иждивении.

2. Машина необходима в связи с инвалидностью должника. Причем для исключения ее из конкурсной массы недостаточно просто наличия инвалидности. Нужно будет доказать, что именно это обстоятельство является причиной нуждаемости должника в личном транспортном средстве.

28.11.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете сохранить машину только по медицинским показаниям.

Сохранить машину для работы можно попробовать если у Вас есть давний трудовой договор в котором прописано, что работа осуществляется на конкретной машине работника.

28.11.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Вика !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали важной информации в своем юридическом вопросе.

О каком банкротстве у Вас идет речь ?

1 О банкротстве физического лица через МФЦ ?

2 Или о банкротстве физического лица через Арбитражный суд ?

Во-вторых, положения Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» позволяют при наличии законных оснований у должника признать гражданина-должника банкротом двумя законными способами:

1 Через МФЦ (это внесудебное банкротство гражданина-должника)

2 Через Арбитражный суд (это судебное банкротство гражданина-должника).

В-третьих, если гражданин обратился с письменным заявлением в Арбитражный суд о признании его банкротом, а Арбитражный суд своим Определением принял такое заявление к рассмотрению от гражданина-должника, то "остановить" арбитражный процесс по рассмотрению Арбитражным судом этого заявления должник не может (пусть ваш юрист почитает положения Арбитражного процессуального кодекса РФ и Разъяснения по этому вопросу в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 22 июня 2012 г. (с изменениями внесенными постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 №53) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").

Судебный пристав вправе вашу машину арестовать и реализовать !

Для любого юриста или адвоката главное, это получить со своего клиента сумму денег за свои юридические услуги. Поэтому клиентам нужно требовать от юриста или от адвоката (при обещании ими помочь ему решить его юридический вопрос) ссылки на Законы и (ИЛИ) на судебную практику по аналогичным вопросам.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия судебного акта о взыскании с Вас долга или долгов и копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства или нескольких исполнительных производств.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросам судебного банкротства физических лиц на ваш юридический вопрос № 24313508 было для Вас полезным.

28.11.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!!

28.11.2024, 22:56

Это не юрист, который Вам фантазии рассказывает. Судья и не имеет права этого делать. Если машина является специализированным транспортом инвалида, то только в этом случае она может не включаться в конкурсную массу. Участие судьи для этого не нужно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко

28.11.2024, 18:03

Уважаемый юрист по банкротству Виталий Снытко !

Вы уже не первый раз делаете подобные необоснованные замечания на юридические разъяснения юристов с ссылкой на нужные нормативные акты на юридические вопросы посетителей этого сайта.

А сам Вы на серьезные юридические вопросы (как и на этот) пишите краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты, не говоря уже о ссылках на судебную практику.

К вашему сведению, я НИЧЕГО не писал в своем этом подробном юридическом разъяснении по поводу права судьи в отношении указанной машины должника.

А в своем юридическом разъяснении указал с ссылкой на Арбитражный процессуальный кодекс РФ и на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 22 июня 2012 г. (с изменениями внесенными постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 №53) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"), что должник не вправе после принятия Арбитражным судом его заявления о банкротстве своим Определением отказаться от своего заявления.

Так что прежде чем "сочинять" то, что Вы "сочинили" на моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по банкротству физических лиц, Вы сначала потрудитесь внимательно ознакомиться с юридическим разъяснениями юристов или адвокатов на этом сайте.

Желаю Вам удачи в ваших делах по банкротству !

28.11.2024, 18:24