Ульяновск, 28.11.2024, 17:43

Учёт в наркодиспансере

Вопрос №24313616 из г. Ульяновск
опубликован 28.11.2024, 17:43
Здраствуй. В октябре этого года вечером был совершен наез транспортным средством на не регулированым пешеходном переходе вина водителя установлена, но ко всему этому пешеход был поставлен на учёт в наркодиспансер так как было установлено алкогольное опьянение. Водителю 2000 штрав. А пешеходу грозит увольнение с работы. Водитель не увидел пешехода переходившего дорогу уже по второй полосе что установлено на камерах видео наблюдения, получено определение от сотрудников ГАИ. Законны ли действия мед. учереждения в отношении пешехода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если установление факта алкогольного опьянения было установлено не впервые (то есть рецидив) - вполне законны.

Удачи.

28.11.2024, 20:22

Человек случайно узнал ,так как ему пришлось придти в диспансер за справкой для работы .Карточку завели в день осведетельствования.Он обычный пешеход которого сбила машина на пешеходном переходе! Получается он нарушил не придуманный зако?какое право имели сотрудники ГАИ его вообще вести на освидетельствование.

28.11.2024, 21:32

Имеют полное право на основании ст. 27.12.1. КоАП РФ.

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Удачи.

28.11.2024, 21:53