Краснодар, 28.11.2024, 20:42

Заключён договор купли продажи предварительный и там указана сумма задатка

Вопрос №24313954 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2024, 20:42
Заключён договор купли продажи предварительный и там указана сумма задатка, на следующий день нужно идти с реэлтором и продавцом в МФЦ, мне реэлтор заявила что напишут расписку в агентстве чтобы я отдавала все деньги продавцу ну перевела на счёт,а потом предоставить эту расписку в МФЦ, стоит ли доверять или в МФЦ перевести средства на счёт продавцу
Лучший ответ
Рекомендуется

Переводите средства только при подписании основного договора купли-продажи, в соответствии с условиями договора. Если деньги переводятся безналом, со счета на счет, то расписка не нужна, подтверждением оплаты будет являться платежное поручение банка. Если наличными, то тоже при подписании основного договора, деньги в обмен на расписку продавца. Наиболее безопасным для покупателя способом оплаты является перевод денежных средств после регистрации перехода права собственности на имя покупателя, можно провести сделку через СБР Сбера, или аккредитив, или банковскую ячейку. Также рекомендуется обратиться к юристу для составления/проверки договора купли-продажи, т.к. риэлтор его составит в интересах своего клиента.

28.11.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

А вообще когда заключаешь договор предварительный с агентством недвижимости ,должны быть какие-то печати или хотя бы данные об агентстве ,или фамилия сотрудника кто печатал этот договор

28.11.2024, 23:02

Предварительный договор купли-продажи можно заключить только с продавцом, если он не выдавал нотариально удостоверенную доверенность на кого-то из сотрудников агентства с правом заключения такого договора. На таком договоре, если продавец не юр лицо, печати не нужны, но важно, чтобы его подписал именно тот человек, с кем он заключен. С агентством можно заключить только договор на оказание услуг, тогда да, на нем должна стоять печать агентства.

29.11.2024, 06:58

В данной ситуации рекомендуется проявить осторожность и учитывать несколько важных моментов:

1. Проверка репутации риэлтора: Убедитесь, что ваш риэлтор имеет хорошую репутацию и опыт работы. Прокомментируйте ситуацию с другими клиентами или изучите отзывы.

2. Договоренность о распределении денег: Если риэлтор предлагает вам написать расписку об оплате, убедитесь, что в ней четко указаны все условия сделки, включая сумму и способы передачи денег. Лучше всего, чтобы такой документ был составлен с учетом требований закона.

3. Безопасность передачи денег: Передача денег продавцу должна происходить максимально безопасно. Если у вас есть возможность провести сделку через ячейку в банке или нотариально заверенный счет, это будет более защищенным вариантом.

4. Обсуждение с продавцом: Убедитесь, что продавец согласен с этой схемой оплаты. Обсуждение вопросов с продавцом позволяет избежать недопонимания позже.

28.11.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

В целом, подходите к вопросу с максимальной осторожностью и старайтесь гарантировать свою защиту в процессе сделки.

28.11.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Читайте условия договора об авансе, как там прописана оплата

28.11.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Безналичный расчет ,тоисть через банк на счёт продавца перевести деньги

28.11.2024, 22:48