Салехард, 28.11.2024, 21:53

Продажа аварийного жилья

Вопрос №24314090 из г. Салехард
опубликован 28.11.2024, 21:53
Здравствуйте! Продали квартиру, при оформлении сделки оказалось что дом признали аварийным, но этого никто не знал, уведомления от администрации не было и банк одобрил ипотеку. Теперь покупатель хочет расторгнуть договор и вернуть деньги, хочет подать в суд, что мы якобы скрыли от него что дом аварийный
Лучший ответ
Рекомендуется

Много лет ВС РФ указывает на добросовестность покупателя при покупке жилья. Это включает в себя обязательное проведение всех необходимых проверок со стороны покупателя. Соответственно покупатель ДОЛЖЕН быть выяснять является ли дом аварийным на момент сделки.

Это делается многими путями:

1. Информация в ГИС ЖКХ.

2. Запрос выписки из ЕГРН (с 2022 года данные об аварийности вносятся в ЕГРН в обязательном порядке).

3. Обращение в соответствующее подразделение местной администрации, занимающееся вопросами признания жилья аварийным (Межведомственная комиссия).

4. Получение информации от продавца.

Именно в таком порядке. (кому требуется поясню отдельно).

Поэтому претензии к вам, мягко сказать не обоснованы. Шансов у покупателя не много. Особенно если он не сможет доказать факт получения вами уведомления от администрации.

29.11.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

29.11.2024, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Елизавета!

В силу сложившейся практики покупателю будет отказано в удовлетворении требования, так как здесь нет Вашей вины поскольку при оформлении сделки оказалось что дом признали аварийным, официально, уведомления от администрации не было (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.02.2024 N 88-3249/2024 ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

28.11.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

28.11.2024, 22:01

Дело уже в суде?

Если вы получили иск, подавайте возражения.

28.11.2024, 21:56

Пока только хочет подать

28.11.2024, 22:00

В таком случае пока можете ничего не делать.

28.11.2024, 22:02

Вам следует писать возражение на иск.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

28.11.2024, 22:02