Краснодар, 28.11.2024, 22:56

Что делать заключён предварительный договор купли продажи, внесён задаток

Вопрос №24314185 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2024, 22:56
Что делать заключён предварительный договор купли продажи, внесён задаток, в договоре указана дата когда должен быть основной договор, но дело в том что продавец не выписан с домовой книги, и в течении двух недель должен выписатса, если не выпишитса в срок продавец я имею право забрать задаток обратно
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Согласно п. 2ст. 431.2 ГК РФ отказаться от договора (в том числе предварительного) в одностороннем порядке вправе сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Но это надо доказать, а доказать можно если такое условие было прописано в самом предварительном договоре. Если вы покупаете дом, то возможно у продавца имеется домовая книга. Но узнать правдивую информацию о зарегистрированных в доме гражданах Вы сможете только потребовав справку УФМС, которую продавец может заказать в МФЦ (настоятельно советую это сделать). Эта справка не требуется при регистрации перехода права собственности в Росреестре. Ваше право собственности зарегистрируют в ЕГРН даже если продавец не снимется с регистрационного учета. Предыдущего собственника можно будет потом выписать через суд, но не всех, за некоторыми категориями граждан закреплено право пожизненного проживания. И помните риэлторы за чистоту сделки не несут никакой ответственности. Можно сделку оформить через нотариуса, будет намного дороже, но он все сделает юридически грамотно, затребует все необходимые справки, грамотно составит договор.

29.11.2024, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Домовые книги давно упразднили...

28.11.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Но принес показал домовую книгу старую и то продавец там прописан ,и реэлторша дала срок две недели чтобы он выписался

28.11.2024, 23:13

смешно.... агентше привет !

28.11.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право забрать задаток, если сделка по купле продаже не состоится

29.11.2024, 03:23