Я хочу купить дом и предварительно внести задаток и составить предварительный договор купли продажи.
Здравствуйте, Максим! Прописать можно любую неустойку, вопрос в том какую Вы сможете потом взыскать по суду при отказе должника выплатить неустойку. На основании ст.333 ГК суд может уменьшить размер неустойки при ее явном несоответствии нарушению. Я думаю, что суд уменьшит 200 т.р. до гораздо меньшей суммы. Обычно при вине продавца он должен возвратить двойной задаток. А сумма задатка должна быть указана в соглашении о задатке (ознакомьтесь в ГК с требованиями к оформлению задатка- это очень важно).
С уважением, адвокат Ячин Александр
Да, в принципе это возможно.