LSN Messenger
Оренбург, 29.11.2024, 02:27

Устная договореность

Вопрос №24314384 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2024, 02:27
Подскажите как быть, на меня подали иск в суд ущерб, мне нужно написать ответный иск? если у нас было устная договореность с истцом что притенщмй не имеет, и сейчас спустя год обратилась в суд от ревности, 20.10.24 она поругалась со своим мужем, (моим бывшим) , есть документы суда где она подала на развод в этот же день, как мне это все поможет на моем заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации есть смысл направить возражения относительно заявленных исковых требований в порядке ст. 149 ГПК РФ. К возражениям на иск можете приложить любые документы, которые подтверждают Ваши доводы, в т.ч. копию судебного акта.

29.11.2024, 02:36
Оценка автора вопроса:

суд назначил на 4 декабря , мне нужно до 4 декабря подготовить иск и в день заседания отдать судье ?

или до суда это надо отдать в приемную ?

29.11.2024, 02:38

Возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) Вы можете направить в суд как до судебного заседания (почтой или через канцелярию суда), так и заявить об этом непосредственно в судебном заседании.

Дополнительно поясню, что при наличии соответствующих обстоятельств, можно сослаться на злоупотребление истцом гражданским правом (ст. 10 ГК РФ).

29.11.2024, 02:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего вам не поможет, причинили ущерб и должны возместить, закон есть закон. Ответ дан ранее.

29.11.2024, 02:41

😂😂 жестко вы со мной

29.11.2024, 02:42

Что вы договаривались ранее устно, сейчас можете забыть так как в предстоящем вам нужно возражать по существу иска. Каким образом следует предоставить возражение на иск в порядке части 2 статьи 149 ГПК

29.11.2024, 03:08

мне даже из суда не звонили , я сама просто на сайт суда зашла , как мне вообще ознакомится с материалами дела хотя бы, я даже не знаю что именно она наговорила

29.11.2024, 03:16

Вам надо подавать возвражение на иск.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

29.11.2024, 03:22