В уголовном деле отказали на основании устного суждения эксперта № 2-12120. Что означает устное суждение эксперта и как узнать его содержание?
Это устное высказывание эксперта по поставленным вопросам, проводимое в рамках проверки Вашего заявления и принимаемое во внимание при решении вопроса относительно итогового постановления органа дознания о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении (либо о передаче материалов мировому судье).
Вам нужно обжаловать отказное постановление участкового в суд, потому как если сейчас Вы обратитесь к мировому судье, то при наличии неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мировой судья просто прекратит уголовное дело и уголовное преследование в отношении обвиняемого. Сейчас подобная практика практически повсеместна.
Мария, не совсем понятно о чем вы говорите. Ст. 115 и 116 ч.1 относятся к делам частного обвинения и возбуждаются такие дела исключительно по вашему заявлению, которое необходимо подавать в мировой суд.
Отказал все правильно. Это дело ЧО и с заявлением о его возбуждении надо обращаться в мировой суд. В рамках рассмотрения и проведут.мед.экспертиизу. А устное суждение - заключение о телесных повреждениях.