Как написать жалобу на вахтёршу школы, если она обзывает ребёнка дебилом и говорит при других детях
Здравствуйте. В первую очередь, обратитесь с жалобой в произвольной форме в адрес директора школы. Если оставит без внимания, то можно будет обратиться с жалобой в департамент( министерство) образования Вашего региона. Во-вторых, поскольку Вы указали, что имел место факт оскорблений, то это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ. Этим не полиция занимается, а прокуратура. Поэтому, с соответствующим заявлением (жалобой), дополнительно можно обратиться и в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В свободной форме с изложением сути жалобы
Жалобу подавайте директору школы. Опишите нарушения по существу.
Жалобу подавайте директору школы.
Пример жалобы:
Директору МБОУ СОШ № [номер школы] [ФИО директора]
от [ваше ФИО], проживающего(-ей) по адресу: [адрес проживания] телефон: [контактный телефон]
Я, [ваши ФИО], являюсь родителем ученика [имя и фамилия ребенка], обучающегося в [класс] классе вашей школы. Прошу вас рассмотреть мою жалобу на поведение вахтерши [ФИО вахтерши].
В последнее время я стала получать сообщения от моего ребенка о том, что вахтерша [ФИО вахтерши] позволяет себе оскорблять его, называя «дебилом» и делая уничижительные замечания в присутствии других детей. Она также заявляет, что мой ребенок якобы посещает учительский туалет каждую перемену, что вызывает насмешки среди одноклассников.
Такие высказывания недопустимы и наносят вред психическому здоровью моего ребенка. Эти слова создают неблагоприятную атмосферу в школе и негативно влияют на учебный процесс.
Прошу вас:
1) Провести служебное расследование по данному факту.
2) Принять меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем.
3)Привлечь вахтершу к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Заранее благодарю за рассмотрение моей жалобы и надеюсь на скорейшее разрешение данной ситуации.
Куда подать:
Самый первый шаг — это подача жалобы непосредственно директору школы. Директор обязан рассматривать подобные обращения и принимать меры по урегулированию конфликта.
Если жалоба директору не дала результата или вы хотите подать жалобу сразу в вышестоящую инстанцию, можно обратиться в местное Управление образованием (департамент или комитет по образованию). Обычно контактные данные таких учреждений можно найти на официальных сайтах администраций городов или районов.
В крайнем случае, если местные органы не реагируют должным образом, можно подать жалобу в Министерство просвещения Российской Федерации. На официальном сайте министерства есть форма обратной связи, куда можно отправить электронное обращение.
Спасибо.
Напишите жалобу в полицию на вахтершу. Согласно ст. 5.61 КоАП РФ-это
оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Удачи
В свободной формее можете написать такую жалобу, но гораздо важнее зафиксировать факт оскорбления, например, записать видео.
В прокуратуру обратитесь по факту оскорбления ребёнка. Форма жалобы произвольная.