При обращении к продавцу (хозяйке магазина) каблук был выпрямлен ею, обувь изъята и сдана на экспертизу.
Уважаемая Элеонора.
Вы не пишете, что именно было указано в заключении экспертизы.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец может быть освобожден от ответственности за недостатки товара только если экспертиза установит, что недостаток возник по вине покупателя, либо в результате действия обстоятельств непреодолимой силы. Это заключение Вы можете оспаривать в судебном порядке.
В остальных случаях, при продаже покупателю некачественного товара, он может по выбору предъявить продавцу одно из следующих требований:
замена товара, ремонт, уменьшение покупной цены, возврат уплаченной суммы.
От Вас продавцу под роспись письменную претензию. В случае отказа, - в суд.
С уважением!