Есть ли смысл обращаться к независимым экспертам в случае нашего несогласия с результатами экспертизы продавца?

Невеста купила туфли. За неделю до истечения гарантийного срока (30 дней) сломался один и треснул второй каблук. Причём она не занималась "экстремальным хождением" и берегла дорогие туфли. Домой ей пришлось возвращаться на сломанных каблуках (металлические стержни внутри каблуков остались целы). Раз обувь вышла из строя в течение гарантийного срока, мы сделали вывод, что она - недостаточного качества. (Туфли - для того, чтобы их носить. Неизбежны динамические нагрузки на каблуки. Туфли обязаны их выдерживать. Не выдержали - брак.) На следущий день вернули туфли продавцу на проведение экспертизы. Но в туфлях ходили после поломки. Возможен вывод экспертизы - механические повреждения. Возможно ли заключение экспертизы в нашу пользу? Где описана процедура проведения экспертизы? "Вина продавца" - в чём она может заключаться в нашем случае? Есть ли смысл обращаться к независимым экспертам в случае нашего несогласия с результатами экспертизы продавца? Обязаны ли мы ли сразу расплачиваться с продавцом за его экспертизу (по факту) при намерении обращения к независимым экспертам и суд? От чего защищает нас гарантия в течение гарантийного срока?

Лучший ответ

Уважаемый Евгений.

На технические вопросы относительно наличия скрытых дефектов и т.п. ответить сможет только эксперт, исследовав товар, поэтому в чью пользу будет результат экспертизы, сказать не берусь.

Возвращать туфли продавцу надо с письменной претензией, если не написали, сделайте это.

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" экспертизу на предмет выяснения причин возникновения недостатков товара проводит продавец за свой счет.

Оплатить ему проведение экспертизы Вы должны будете только в том случае, если результат покажет, что поломка произошла по Вашей вине, либо в результате действия непреодолимой силы. В остальных случаях действует презумпция вины продавца, и он должен будет выполнить одно из Ваших требований: ремонт, замена, уменьшение покупной цены, расторжение договора и возврат уплаченной суммы).

Если результат будет не в Вашу пользу, Вы должны будете оплатить продавцу расходы по проведению экспертизы (пусть представит документы), и можете оспаривать результат в судебном порядке. Для этого можете сами обратиться к независимым экспертам, либо уже в судебном заседании требовать проведения судебной экспертизы.

Порядок проведения судебной экспертизы определяется ст. ст.74 - 78 ГПК РФ.

С уважением