LSN Messenger
Челябинск, 29.11.2024, 12:15

Я работаю в благотворительном фонде Семья + с инвалидами 1, 2 группы..

Вопрос №24315034 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2024, 12:15
Я работаю в благотворительном фонде Семья + с инвалидами 1, 2 группы.. Руководство провоцирует меня уволится, через инвалидов (постоянно придирается) Последний раз вообще угрожали мне уволить по статье за неисполнение своих обязанностей. После этого разговора, я написала заявление в такой форме. Примерно так "Прошу уволить меня по собственному желанию, т.к руководство провоцирует моё увольнение и угрожает мне уволить по статье" Руководитель фонда отказалась подписывать заявление, причину отказа не написала на заявлении. Правомерны ли её действия. Что мне делать? Работу менять не хотела, но после общения с руководством, желание оставаться в данной организации нет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия руководителя неправомерны. Отказ в приеме заявления об увольнении по собственному желанию законом не предусмотрен (ст.80 ТК РФ). Более того, ст.80 ТК РФ предусмотрено право работника прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении.

Вместе с тем, руководитель не справился с нахождением правильной реакции на подачу заявления, в котором просьба об увольнении соединена с обвинением в принуждении уволиться.

Для парирования обвинения в принуждении к увольнению руководителю достаточно было предложить вам переписать заявление или просто наложить на нём резолюцию, что принуждение к увольнению отсутствует, а вывод об этом является следствием нелогичного мышления самого сотрудника.

Если заявление у вас не было принято, вам достаточно прислать заявление ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. В этом случае 14-дневный срок предупреждения будет исчисляться со дня. следующего за днём получения заявления.

29.11.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я потеряю заработок, куда мне обратиться потом с этим заявлением? Могу обратиться в суд? С заявлением, что из-за угрозы руководителя уволить по статье, я вынуждена была написать заявление..

29.11.2024, 12:43

О потери какого заработка Вы указываете? Вам должны сделать расчёт на день увольнения.

29.11.2024, 13:08

Я не хочу увольняться, но руководство провоцирует это

29.11.2024, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В фонде есть нарушения, о которых я неоднократно говорила, руководство не слышит, действий не предпринимает, сотрудников которые нарушают инструкции оставляют работать на своих местах, меня сейчас отправили в отпуск, но после отпуска у меня нет желания снова вступать в переписку с руководителями

29.11.2024, 12:07

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Отправляйте заявление почтой заказными письмом с уведомлением и описью вложения, либо телеграммой. 2- недельный срок для предупреждения работодателя об увольнении будет отсчитываться с даты получения письма или телеграммы ( ст 80 ТК РФ).

29.11.2024, 12:20

Подскажите, а заявление в такой форме как написано, отправить?

29.11.2024, 12:23
Это лучший ответ

Да. Как написано, так и отправляйте. Ничего исправлять не надо.

29.11.2024, 12:25

Здравствуйте, Татьяна! Если заявление уже подано, то согласно статье 80 Трудового кодекса РФ пошел отсчет 14-дневного срока предупреждения об увольнении, по истечении которого Вы вправе прекратить работу. Однако факт подачи заявления нужно зафиксировать. И если его не принимают, то направляйте его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

29.11.2024, 12:27

Вас обязаны уволить по Вашему заявлению по собственному желанию по статье 80 Трудового кодекса РФ.

29.11.2024, 13:18

Я устроена по договору, у меня трудовая на руках...мне можно вообще ничего не писать просто не выходить на работу...зачем они мне угрожают что уволчт по статье

29.11.2024, 13:23