Квартирант затопил соседей
Семен, направляйте в суд возражение против иска соседей в порядке ст. 149 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Внимательно изучите копию иска и приложенные к нему документы.
Если у вас есть сомнения - вправе подать в суд возражение на исковые требования, указав свою аргументированную позицию, с приложением письменных доказательств.
Например, если вы не согласны с суммой исковых требований - можете заказать независимую экспертизу. Она будет учтена судом. Но не факт, что ваши возражения помогут "выиграть" дело.
Лучше заключить с соседями мировое соглашение в досудебном порядке, заверив его у нотариуса, или в суде на предварительном заседании.
В суде нужны Ваши возражения на иск с целью минимизировать его размер. После вынесения решения можно обратиться в суд с заявлением о снижение размера присужденной суммы, мотивируя это тяжелыим материальным положением или другой причиной, а далее снова по заявлению в суд получить рассрочку по платежам. Удачи Вам и всего самого доброго.
Мне нужно, чтобы в суде не я был ответственен за затопление, а квартирант. Но соседи-то не знают всего этого, они подают в суд на собственника.
Так не получится. Вы собственник жилья. К вам и будут претензии, согласно ГК РФ и ЖК РФ. А вы можете в возражении указать на реального виновника затопления, привлечь его к участию в суд. процессе, и т.д.
Если согласны с размером ущерба, то выплатить. Затем вы взыщете с квартиранта
Оцените повреждения, договоритесь мирно.
Или просите назначить оценочную экспертизу повреждений.
Потом подайте иск к квартиранту
Собственник отвечает,вы с квартиранта можете взять регрессом.
Договориться с соседом или минимизировать размер ущерба в суде. Потом взыскать с квартиранта.
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.