Установление отцовства после смерти ребенка

Вопрос №24315520 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2024, 15:04
Возможно ли установить факт отцовства после того, как ребенок умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

как вероятный наследник первой очереди ,мужчина может обратится в суд и назначить генетическую экспертизу с вероятной эксгумацией .

Однако понятие отцовство основано не только на подтверждении биологических характеристик. но и включает в себя весь цикл родительских обязанностей по воспитанию. содержанию ребенка.

Полагаю. что если этого ничего не было, то данный мужчина не может быть признан наследником по указанным причинам.

По аналогии с отказными делами по алиментам на содержание отца. который никогда не участвовал в воспитании и содержании ребенка

29.11.2024, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Теоретически возможно, а зачем?

Процедура та же - или признание или установление - всё в суде.

29.11.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

как вероятный наследник первой очереди ,мужчина может обратится в суд и назначить генетическую экспертизу с вероятной эксгумацией .

Однако понятие отцовство основано не только на подтверждении биологических характеристик. но и включает в себя весь цикл родительских обязанностей по воспитанию. содержанию ребенка.

Полагаю. что если этого ничего не было, то данный мужчина не может быть признан наследником по указанным причинам.

По аналогии с отказными делами по алиментам на содержание отца. который никогда не участвовал в воспитании и содержании ребенка

29.11.2024, 15:44

Причина проста - сын погиб, исполняя задачи в зоне СВО. Наследникам полагается определенная выплата.

29.11.2024, 15:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

как вероятный наследник первой очереди ,мужчина может обратится в суд и назначить генетическую экспертизу с вероятной эксгумацией .

Однако понятие отцовство основано не только на подтверждении биологических характеристик. но и включает в себя весь цикл родительских обязанностей по воспитанию. содержанию ребенка.

Полагаю. что если этого ничего не было, то данный мужчина не может быть признан наследником по указанным причинам.

По аналогии с отказными делами по алиментам на содержание отца. который никогда не участвовал в воспитании и содержании ребенка

29.11.2024, 15:44

В суд пора...

29.11.2024, 15:08

Не простой процесс будет, но реально получить положительное решение.

29.11.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Да, можно - в судебном порядке.

29.11.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!, уважаемая Оксана!

Да, в зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства (ст.50 СК РФ; п. п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.11.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

На практике обращаются дети для установления родства с погибшим. Возможно ли наоборот отцу обратиться?

29.11.2024, 15:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

как вероятный наследник первой очереди ,мужчина может обратится в суд и назначить генетическую экспертизу с вероятной эксгумацией .

Однако понятие отцовство основано не только на подтверждении биологических характеристик. но и включает в себя весь цикл родительских обязанностей по воспитанию. содержанию ребенка.

Полагаю. что если этого ничего не было, то данный мужчина не может быть признан наследником по указанным причинам.

По аналогии с отказными делами по алиментам на содержание отца. который никогда не участвовал в воспитании и содержании ребенка

29.11.2024, 15:44

Разницы нет -

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Могут вместе с матерью в ЗАГС сходить,. если оба согласные

29.11.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Какой ребенок умер,ребенок погибшего на СВО?

29.11.2024, 15:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

как вероятный наследник первой очереди ,мужчина может обратится в суд и назначить генетическую экспертизу с вероятной эксгумацией .

Однако понятие отцовство основано не только на подтверждении биологических характеристик. но и включает в себя весь цикл родительских обязанностей по воспитанию. содержанию ребенка.

Полагаю. что если этого ничего не было, то данный мужчина не может быть признан наследником по указанным причинам.

По аналогии с отказными делами по алиментам на содержание отца. который никогда не участвовал в воспитании и содержании ребенка

29.11.2024, 15:44

Нет. Ребенок сам погиб на СВО

29.11.2024, 15:25

В судебном порядке.

29.11.2024, 15:44

возможно в судебном порядке

29.11.2024, 16:30

Возможно.

29.11.2024, 16:41