Челябинск, 29.11.2024, 15:04

Декрет, пособия

Вопрос №24315522 из г. Кемерово
опубликован 29.11.2024, 15:04
Здравствуйте, просит узнать подруга. Такой вопрос: если отец оформит декрет по уходу за ребёнком, будут ли удерживаться алименты с декретного пособияребёнку от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паиса, здравствуйте!

С ежемесячных пособий по уходу за ребенком алименты не удерживаются. Отпуск по уходу за ребенком не освобождает должника от уплаты алиментов, то есть будет начисляться задолженность исходя из средней зарплаты в РФ.

29.11.2024, 16:43

Удержания по исполнительному листу с декретных и детских пособий не разрешены

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

29.11.2024, 15:14

То есть, взыскать алименты не могут с пособий по уходу за ребёнком? А как алименты платить, с чего? Будет задолженность

29.11.2024, 15:29

С пособий удержаний не будет. Да , будет долг (или оплата добровольно). Так как нет дохода, то начисление будет из расчета среднего заработка на душу населения по региону.

29.11.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Алименты удерживать не будут - будет расти долг.

29.11.2024, 16:38