Пользователь 9111.ru
Бирск, 29.11.2024, 17:14

Является декрет основанием восстановить срок исковой давности?

Вопрос №24315800 из г. Бирск
опубликован 29.11.2024, 17:14
Является декрет основанием восстановить срок исковой давности? Читал ВС считает что это уважительной причиной, так истец сам выбирает обращаться через представителя или подавать иск самому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности не восстанавливается, тк истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд (ст 199 ГК РФ).

29.11.2024, 17:16

Почему по взысканиям например, другая сторона может заявить о сроке исковой давности, а я в декрете находилась и не могла подать.

29.11.2024, 17:18

Заявить о сид и просить его восстановить - это не одно и тоже. Возможно, вы выбрали неверный способ защиты своего права.

29.11.2024, 17:19

То есть я должна подать возражение на СИД, так как находилась в декрете

29.11.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)