Москва, 29.11.2024, 18:15

Куда обращаться потерпевшей стороне при ДТП? Период использования не действовал

Вопрос №24315887 из г. Москва
опубликован 29.11.2024, 18:15
Добрый день Было ДТП, я потерпевшая сторона У меня полис с ограниченными периодом использования Полис был оформлен срок действия с 10 января 2024 по 9 января 2025, и периодом использования 10 января 2024 по 10 августа 2024 ДТП было 15 октября 2024, то есть на момент ДТП я не имела права использовать автомобиль, в следствии чего от сотрудников полиции был выписан штраф У виновника ДТП полис действовал После получения всех документов обострилась в страховую компанию виновника, где мне сказали, что в РСА полис есть, значит обращаетесь только в свою страховую компанию, даже если период использования не соблюдены В моей страховой компании сказали, что на момент ДТП период использования не действовал, поэтому только в компанию виновника Ни в компании виновника, ни в своей страховой не показали закон, на основании чего они меня не могут принять... И при чем тут период использования Подскажите пожалуйста, в итоге куда я должна обращаться для урегулирования? Так как сейчас никто документы у меня не принял...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии с абзацем первым п.1 ст. 16.1. "Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования" до предъявления иска, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

В вашем случае таким страховщиком является страховая организация причинителя вреда (прямое возмещение убытков), поскольку период использования ТС истек.

Последующие ваши действия описаны в третьем абзаце ст. 16.1 Закона ОСАГО, так как ваш вопрос должен рассматриваться в досудебном порядке.

В случае отказа страховщика вам надо будет обратиться в досудебном порядке к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг.

Если последний откажет вам или в иных случаях, предусмотренных ФЗ об финансовом уполномоченном, вы можете обратиться в суд.

29.11.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Вам в страховую виновника

29.11.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в страховую компанию виновнику ДТП.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима более детальная консультация , то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

29.11.2024, 18:38

Получить отказ в страховой виновника и с жалобой к финансовому уполномоченному обращайтесь. Он решит эту ситуацию.

29.11.2024, 18:45

Страховая виновника это ТСтрахование (Тинькофф) офиса у них нет, только через телефон

Дозвонилась сейчас до их главного и ответ был такой

- обращайтесь сперва в свою страховую, так как в РСА есть информация о наличии полиса, если они откажут на основании периода использования, тогда можете к нам обратиться, по другому мы не работаем в таких спорных ситуациях и не будем даже рассматривать.

В свою страховую так же позвонила, сказали "Хорошо, примем документы , но у вас будет отказ, в РСА мы изменения не можем внести, но письменный отказ сможем выдать только после рассмотрения дела ... "

29.11.2024, 18:56

Вам только в суд, если был причинен ущерб (авто или Вашему здоровью).

29.11.2024, 18:52

Зачем суд? Если у виновника есть действующий полис ОСАГО

И как работает в случае ДТП период использования?

Если я была виновата, то был бы регресс это понятно, но пострадавшему выплатили

А вот если я пострадавшая, то как?

29.11.2024, 18:58

Вам только в суд ....

Подготовка к суду - платно.

29.11.2024, 18:59

Вам же нет разницы, обратитесь в СК виновника.

29.11.2024, 19:16

Всё верно. В момент ДТП у Вас НЕ БЫЛО СТРАХОВОГО ПОЛИСА ОСАГО. Значит, платить должна страховая компания виновника.

29.11.2024, 22:44