LSN Messenger
Москва, 29.11.2024, 20:56

Квартирный вопрос

Вопрос №24316190 из г. Москва
опубликован 29.11.2024, 20:56
Подскажите, можно ли выписать человека без его согласия? Ситуация следующая. У меня и у матери по 50% доли в кв (то есть она наша) , но в ней приписана дочь моего брата, который ранее писал отказ на данную квартиру. Сейчас боюсь что захочет какую-то сумму за то что потребуем выписать его ребенка (у них псть уже своя квартира) Подскажите, какие действия необходимо делать, чтобы правильно ее выписать и продать кв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат в квартире и сейчас зарегистрирован ,то не сможете это сделать если она несовершеннолетняя (она с родителем зарегистрирована) .

Если он уже прекратил свою регистрацию ,то вы можете исковое заявление в суд подать о признании ее утратившим права пользования жилым помещением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

29.11.2024, 21:01

Подскажите, насколько это все тяжело и долго? Если делать все черед суд

29.11.2024, 21:56

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ дело должно быть разрешено судом первой инстанции до истечения двух месяцев со дня поступления в суд. Плюс месяц на вступление в силу. если не будет обжаловаться.

Так что в самом идеальном случае минимум три месяца.

Однако это вряд ли, с учетом загруженности судов.

29.11.2024, 23:04

Влад, все довольно тяжело. И не факт, что будет положительный результат. Хотя шансы есть.

Судя по тому, что Вы пишете, Вы с ними вели переговоры и они закончились ничем, но в суде, скорее всего, тоже будут сопротивляться.

Брат отказник от приватизации, сохранил пожизненное право проживания, но по аналогии его можно признать утратившим право, если не живет и не платит ЖКУ. Такие дела есть как с положительным, так и с отрицательным исходом, в зависимости от развития событий в суде.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

30.11.2024, 09:09

От 4 месяцев до 1 года

30.11.2024, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд нужно обращаться с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

29.11.2024, 21:03

Добрый день.

Без согласия выписать не получится, только через суд. Подавайте исковое о снятии гражданина с регистрационного учета.

29.11.2024, 21:23