LSN Messenger
Воронеж, 18.02.2024, 12:40

Не находится председателя - как решить проблему в управляемом УК 100-квартирном доме

Вопрос №23630196 из г. Воронеж
опубликован 18.02.2024, 12:40
У нас 100 квартирный дом в управлении УК. Год назад Председатель Совета МКД снял с себя полномочия. Что делать в доме никто не за какие деньги не хочет быть избран на ОСС Председателем Совета МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас ТСЖ, то у юридического лица должен быть руководитель. При этом собственникам надо думать - как назначить руководителя. Возможна ли передача полномочий стороннему управляющему или другому юридическому лицу. Если Вам уже не нужно ТСЖ, то его надо ликвидировать. Если Председатель - это общественная должность, то его можно и не избирать.

18.02.2024, 13:02

Вы невнимательно прочли вопрос. Там же ясно написано - есть УК.

18.02.2024, 13:03

Мне известны случаи, когда есть и ТСЖ (или ЖСК) и УК.

18.02.2024, 13:05

А смысл?

18.02.2024, 13:06

Идёт всё по инерции. ТСЖ (ЖСК) бездействует, отчёты никакие никуда не сдаёт. Налоговая инспекция потом исключает юрлицо как недействующее. Потом люди, например в ЖСК, не могут найти никаких документов о выплаченных паях.

18.02.2024, 13:10

У нас дом находятся в управлении УК.

18.02.2024, 13:11

Ничего не делать. Искать желающего. Или вы предлагаете кого то принудить?

18.02.2024, 12:41

Вы предлагаете искать собственника который согласился бы исполнять обязанности Председателя Совета МКД? Что это за работа если нужно искать человека? Может ли МКД вообще обойтись без Председателя если домом за большие деньги собственников управляет УК обладающая всеми полномочиями. У Председателя Совета МКД полномочия такие же как у любого собственника и не больше так зачем на практике нужен Председатель?

18.02.2024, 12:53

Я ничего не предлагаю. Я говорю о том, что он в принципе необязателен.

18.02.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Именно я был Председателем Совета МКД 6 лет и снял с себя полномочия в одностороннем порядке, потому что считаю как и вы что Председатель подменяет собой и выполняет обязанности УК и также как вы считаю что Председатель не обязателен. Пусть УК выполняет свои обязательства и не прикрывается Председателем Совета МКД. Спасибо.

18.02.2024, 13:01

Правильно ли я считаю?

18.02.2024, 13:09

Да, вы все верно считаете.

18.02.2024, 13:11