Москва, 30.11.2024, 01:28

4 года не рассматривалось заявление в суде и пришла повестка на 10 декабря

Вопрос №24316485 из г. Москва
опубликован 30.11.2024, 01:28
Пришла повестка в суд, дело завершилось в июне 2020 года. В суде выяснилось, что заявление по взысканию с меня судебных издержек на 100000 рублей, заявление подано и принято судом в декабре 2020 года. Заявитель не проявлял себя в течении четырех лет. Есть ли закон по которому можно прекратить этот судебный процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого суда.

Вообще прошел срок исковой давности.

Надо разбираться.

30.11.2024, 01:43
Оценка автора вопроса:

Разбираться в суде? На какой закон мне опираться?

30.11.2024, 01:59

Если это вина суда (суд принял заявление тогда, а назначил только сейчас), суд не сочтет это пропуском срока, заявитель-то в этом не виноват.

Тут надо смотреть, был ли соблюден срок, предусмотренный ст. 103.1 ГПК РФ, на тот момент он уже был введен, с учетом именно момента подачи, ну и просить применить норму о разумности расходов.

30.11.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо смотреть причину вызова...

30.11.2024, 01:30

Присину ч гаписала, азыскание судебных издержек, была в суде, ознакомилась с заявлением от 2020 года и помощник судьи мне пояснила, что именно по этому заявлению меня вызывают

30.11.2024, 01:58

Разбираться надо, за экспертизу нет заплатили, возможно...

30.11.2024, 09:12

Сто тысяч это очень много. За что такая сумма?

30.11.2024, 19:35

За расходы на представителя, представитель не адвокат, есть расписка, что представители деньги принял, квитанции нет, оплаченного налога с этой суммы нет, представитель была на трёх заседаниях, возражение писала. В заявлении ге расписаны её услуги

03.12.2024, 12:41