Добрый день, могут ли мне предъявить попытку мошенничество?
Уважаемый Валерий, добрый день!
Для квалификации действий как мошенничество (статья 159 УК РФ) необходимо наличие умысла на обман с целью получения выгоды. В вашем случае, если Вы действительно считали, что имеете право на получение жилищного сертификата на основании старой редакции указа и не знали о внесенных изменениях, это может свидетельствовать об отсутствии умысла на обман.
________
1. Если Вы действительно не знали о внесенных изменениях в указ и считали, что имеете право на сертификат, это может свидетельствовать об отсутствии умысла на обман.
2. Вы можете утверждать, что действовали в соответствии с вашим пониманием закона на момент подачи заявления.
3. Поскольку сертификат вам не был выдан, фактического ущерба государству не было нанесено. Это может быть важным аргументом в вашу пользу.
______
Важно также помнить, что в случае уголовного преследования, бремя доказывания вины лежит на стороне обвинения
С уважением!
если приглашал следователь, то, скорее всего, уголовное дело возбуждено;
Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) определяет мошенничество в статье 159:
- Статья 159 УК РФ «Мошенничество»: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, или обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов».
Если следователь считает, что вы умышленно предоставили ложные сведения о наличии жилья, это может быть квалифицировано как мошенничество. Однако, если вы действительно не знали об изменениях, это важно представить как ваше обоснование.
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
В ваших действиях усматривается попытка мошенничества, тк вы в письменной форме сообщили заведомо ложные сведения об отсутствии у вас жилья. При этом вы знали, что жильё у вас есть. Ложные сведения вы написали в документе и подписали его. Вы пишите, сто соответствующее заявление вы написали в 2021 г ( дом от бабушки уже был с 2019).
Так, согласно п 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
Вас спло по поводу содержания и действия указа не имеет никакого отношения у умолчанию о наличии другого жилья.
Здравствуйте Валерий
Могут квалифицировать как мошенничество- но у вас есть способ защиты
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"- ответственность по статье мошенничество может наступить за обман-под воздействием которого владелец имущества или иное лицо передают имущество.Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений,
Поэтому в вашем случае вам нужно сформировать так позицию защиты, чтобы исключить умышленное предоставление ложной информации при обращении за получением сертификата " например то, что вы заблуждались в понимании закона по которому считали, что вправе получить сертификат.
При этом преступление признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение - что в вашем случае отсутствует
___
С уважением
Как понимание закона связано в сообщением в письменной форме е заведомо ложных сведений о наличии жилья? Вводите гражданина в заблуждение, делаете ему хуже.
Отвественность за попытку (прпвильно - покушение) мошенничества с государственными выплатами в особо крупном размере (один млн и более) наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового ( ч 4 ст 159.2 УК РФ).
За покушение наказан е не может превышать 3/4 максимально строго наказания по статье. Это 7,5 лет.
Валерий, если дело пойдёт дальше и вам предъявят обвинение, собирайтесь максимум документов, подтверждающих наличие смягчающих ответственность (ст 61 УК РФ): характеристику с работу, учёта, с места жительства, справка о признании малоимущим, справка о доходах (подтверждает сложное материальное положение), наличие иждивенцев, наличие имущественных обязательств (кредиты, алименты и тп), наличие болезней у вас и тп.
Всего скорей вас вызывают к следователю, а к оперуполномоченному у которого в производстве находится материал доследственной проверки в порядке статьи 144 — 145 УПК.
В рамках данной проверки вам следует дать объяснение, в котором указать на отсутствие умысла на совершение какого либо преступления, в частности мошенничества, предусмотренного ст.159 УК
Ссылайтесь на отсутствие каких либо разъяснений и отсутствие действий, относящихся к противоправной деятельности.
В ваших действиях отсутствует состав преступления предусмотрены статью 159 и материал проверки в возбуждении уголовного дела будет отказан в виду отсутствия состава преступлений на основании пункта 2 часть 1 статьи 24 УПК
Если ответ был полезен, прошу поставить оценку или оставить краткий отзыв что происходит
А возможно возместить ущерб государству или администрации города, чтобы они прекратили проверку?
По этим признакам проверка не прекратится. Возместив ущерб, вы признаете вину, значит в ваших действиях усматривается состав преступления. Стойте на своём, что противозаконного вы ничего не совершали или не имею умысла если было получено обогащение незаконным путём. В таком случае это гражданский порядок в рамках которого вы вполне сможете возместить ущерб в рамках досудебного регулирования.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"
(для агента А, а то уже наверное шаблонит жалобу, что ответ без ссылок на закон)
Валерий а в чем ущерб вы хотите возместить? Если указали в вопросе, что в предоставлении жилья было отказано.
При этом , состав мошенничества по ст.159 УК РФ ( особенной части УК РФ) предусматривает возмещение ущерба обвиняемым, при квалификации преступления.
___
Тогда как? То есть получится, что вы сознательно сообщили о себе ложные сведения
Лицо впервые совершившее преступление , может быть освобождено от уголовной ответственности, если возместило причиненный ущерб, способствовало раскрытию преступления и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным ст.75 УК РФ
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, или обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов.
У Вас нет никакого мошенничества.
Будет проведена доследственная проверка.
А пока действует презумпция невиновности, которую необходимо доказать.