LSN Messenger
Салехард, 30.11.2024, 08:04

Аварийное жилье по договору дарения

Вопрос №24316708 из г. Салехард
опубликован 30.11.2024, 08:04
Дом призван аварийным 2020 г. В 2022 дочь по договору дарения дарит мне кваритру, я оформляю кваритру в собствееноть. Получу ли я квартиру когда снесут дом. Рассления дома должно быть в 2028 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В вашей ситуации вы можете рассчитывать только на денежную компенсацию по кадастровой цене квартиры на момент ее дарения.

ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ «граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

30.11.2024, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартиру не получите. Получите только деньги. Размер выплаты, соответствующий рыночной стоимости квартиры, определяется оценщиком по договору с администрацией. Это - не кадастровая стоимость. Это, как правило, меньше.

30.11.2024, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это жилье у меня единственное

30.11.2024, 15:33

Это ничего не значит.

01.12.2024, 19:52

К сожалению, вы не проконсультировались с грамотным юристом на предмет подседствий сделки (дарения). Вы попадаете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и можете предендовать только на выплату средств, но не на получение другого жилья.

01.12.2024, 15:25