LSN Messenger
Чебоксары, 30.11.2024, 12:43

Сделки с недвижимостью

Вопрос №24317089 из г. Чебоксары
опубликован 30.11.2024, 12:43
Может ли дочь продать квартиру матери, страдающей деменцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник не признан недееспособным или ограниченно дееспособным (статьи 29, 30 ГК РФ) и над ним не установлена опека или попечительство, предполагается, что он отдает отчет своим действиям и вправе самостоятельно принимать решения о совершении гражданско-правовых сделок, в том числе выдавать доверенности. Другие лица вправе совершать сделки от имени собственника по доверенности, либо, если они являются опекунами, с разрешения органа опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ). Сделка совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, либо от имени такого лица, может быть признана недействительной (статья 177 ГК РФ).

30.11.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Нет, не может.

30.11.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Не может, тк не является собственником квартиры.

30.11.2024, 12:53

Здравствуйте. Может, конечно. Если не собственник не может. Но можно решить вопрос оформив документы.

Остались вопросы пишите.

30.11.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Мать страдает деменцией, имеет в собственности квартиру и двух дочерей. На одну дочь оформлена доля в квартире и опекунство над матерью, на второй ничего. Вторая дочь хочет продать квартиру матери и поместить ее в пансионат на эти деньги. Возможен ли такой вариант развития событий?

30.11.2024, 13:00

Только с согласия органов опеки

30.11.2024, 13:04

Продать долю матери в квартире может дочь, которая является опекуном, с разрешения органа опеки. У второй дочери такого права нет.

30.11.2024, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться