Луганск, 30.11.2024, 12:51

Имеют ли право знать командиры забирать паспорт у участника СВО и не отдавать жене чтобы она оформила пособия на ребёнка

Вопрос №24317101 из г. Луганск
опубликован 30.11.2024, 12:51
Имеют ли право знать командиры забирать паспорт у участника СВО и не отдавать жене чтобы она оформила пособия на ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Жене не обязаны выдать паспорт супруга военнослужащего, который он сдал на хранение в воинской части.

30.11.2024, 13:49

Им приказали сдать

30.11.2024, 13:50

Значит для этого были причины. На боевое задание паспорт с собой не берут.

Сдать на хранение паспорт и изьять его это два разных действия

30.11.2024, 13:51

Они могли попросить серокопии верно или я ошибаюсь

30.11.2024, 13:52

Вы ошибаетесь. Командиру не нужны ксерокопии, ему обязаны войны по приказу сдать на хранение оригиналы документов.

30.11.2024, 13:53

Я с ним только что общалась он говорит что нужны серокопии но паспорт он не отдаёт

30.11.2024, 13:54

Так он не уточнил у командира зачем ему нужны эти документы? Командир был обязан объяснить.

30.11.2024, 13:55

Нет не кто нечего не говорит

30.11.2024, 13:57

Такого не может быть, объяснить зачем собирают паспорта должны были. Он в зоне СВО? Пусть задаст командиру вопрос зачем нужны ему эти документы.

30.11.2024, 13:57

Да в зоне СВО

30.11.2024, 13:59

Хорошо я мужу скажу

30.11.2024, 13:59

Раньше времени панику вы поднимаете! Для начала вашему супругу нужно уточнить у командира причины необходимости сдачи паспорта. Более того, в зоне СВО ему паспорт не пригодится

30.11.2024, 14:04

Я постоянно сталкиваюсь с тем, что уезжающие на СВО, вообще не берут с собой паспорта, а оставляют их дома.

Вместо паспорта, им выдают удостоверении личности военнослужащего.

Думаю, что паспорта забирают с целью сохранения личных данных военнослужащих, дабы никому не пришло в голову, потом, мстить семье. В удостоверении личности военнослужащего адрес прописки не указывается.

30.11.2024, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А кто такая жена, она что владелец паспорта что ли? вы ничего не путаете случайно? Никто паспорт в чужие руки не выдаёт.

30.11.2024, 12:53

Нет такого права если забрали паспорт тогда следует пожаловаться в военную прокуратуру

30.11.2024, 12:54

1.Забрать право не имеют ,законом не предусмотрено

2. Жене имеют право не отдавать (не важно по каким основаниям) ,только самому гражданину

30.11.2024, 12:54

Оксана, не имеют командиры такого права, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

30.11.2024, 13:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться