Приостановление исполпроизводства в ФССП жене участника СВО

Я являюсь женой участника СВО. Узнала, что на время действия контракта мужа, я могу приостановить исполнительные производства у приставов. Распространяется ли это приостановление на договоры займов в микрофинансовых организациях, а не только на кредитные договоры? Нигде не могу найти эту информацию.
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, возможность приостановления исполнительного производства в связи с участием гражданина в специальной военной операции распространяется не только на кредитные договоры, но и на договоры займа.

Основные нормативные акты:

1. Федеральный закон от 07.03.2023 N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

- Согласно статье 9, в период участия гражданина в СВО исполнительные производства в отношении него приостанавливаются на весь срок такого участия.

- Приостановление распространяется не только на кредитные договоры, но и на иные денежные обязательства, в том числе по договорам займа.

2. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

- Статья 40, пункт 1.1 - основанием для приостановления исполнительного производства является участие гражданина в специальной военной операции.

Таким образом, в вашем случае, будучи женой участника СВО, вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении всех имеющихся в отношении вас исполнительных производств, включая те, что связаны с договорами займа в микрофинансовых организациях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приостановить исполнительные производства в отношении супруги участника (контрактника) спецоперации нельзч, тк нет такого основания для приостановления для жен участников сво. В соответствии со статьей 40 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительные производства приостанавливаются приставом-исполнителем в случае участия должника-гражданина в боевых действиях при проведении специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Жен нет.

Здравствуйте, Мария!

1. Приостановление исполнительных производств возможно лишь по исполнительным производствам, в отношении самого участника СВО, согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях

2. На супругу данное право не распространяется.

3. При этом, ВСЕ исполнительные производства участника СВО по кредитам и займам (в банках или МФО, не важно) подлежат приостановлению.

4. Не приостанавливается исполнительное производство, например по алиментам.

5. А кредиты, займы, долги по ЖКУ, которые за участником СВО, приостанавливаются. Приостанавливаются именно исполнительные производства, это когда уже просудили должника и дела передали приставу.

Всех Благ Вам!

Добрый день! Правом на приостановление исполнительного производства на основании ст. 40 Федерального закона об исполнительном производстве обладает судебный пристав -исполнитель по заявлению участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Про родственником нет ни слова. Родственникам списывают кредитные обязательства только после смерти в условиях СВО.

Единственное что вы можете это подать заявление в суд на отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда

перспективы подлежат установлению

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (ст.40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

В этой связи в период службы участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов (штрафов ГИБДД, долгов по кредитам и оплате ЖКУ).

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе как супруга, приостановить исполнительные производства у приставов УФССП и это распространяется на договоры займов в микрофинансовых организациях, а не только на кредитные договоры.

Подать заявление можно двумя способами – либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал Госуслуги. После получения заявления о приостановлении исполнительного производства судебный пристав в течение трех дней выносит соответствующее постановление.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из практики хочу ответить, что жена участника СВО сама не может приостановить исполнительное производство без его участия.

Вы можете записаться на приём к судебному приставу и конкретно объяснить ситуацию.

Вы можете приостановить исп.пр-во, если только участник оформит на вас нотариальную доверенность на полномочия участия за вас в ССП.

Удачи!

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, жены участников специальной военной операции (СВО) действительно имеют право на приостановление исполнительных производств на период действия контракта мужа.

Основные положения:

1. Федеральный закон от 07.02.2023 № 12-ФЗ предоставляет право на приостановление исполнительного производства женам военнослужащих, участвующих в СВО.

2. Согласно ст. 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве", приостановление исполнительного производства распространяется на все виды задолженностей, в том числе по договорам займа в микрофинансовых организациях.

3. Перечень оснований для приостановления исполнительного производства является исчерпывающим и не содержит каких-либо ограничений по видам задолженностей.

Таким образом, жены участников СВО вправе требовать приостановления всех исполнительных производств, включая задолженности по договорам займов в микрофинансовых организациях, на период действия контракта мужа.

Вам необходимо предоставить приставам документы, подтверждающие статус Вашего мужа как участника СВО, и они обязаны приостановить все исполнительные производства в отношении Вас.