Приостановление исполпроизводства в ФССП жене участника СВО

Вопрос №24123580 из г. Сыктывкар
опубликован 27.08.2024, 18:23
Я являюсь женой участника СВО. Узнала, что на время действия контракта мужа, я могу приостановить исполнительные производства у приставов. Распространяется ли это приостановление на договоры займов в микрофинансовых организациях, а не только на кредитные договоры? Нигде не могу найти эту информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, возможность приостановления исполнительного производства в связи с участием гражданина в специальной военной операции распространяется не только на кредитные договоры, но и на договоры займа.

Основные нормативные акты:

1. Федеральный закон от 07.03.2023 N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

- Согласно статье 9, в период участия гражданина в СВО исполнительные производства в отношении него приостанавливаются на весь срок такого участия.

- Приостановление распространяется не только на кредитные договоры, но и на иные денежные обязательства, в том числе по договорам займа.

2. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

- Статья 40, пункт 1.1 - основанием для приостановления исполнительного производства является участие гражданина в специальной военной операции.

Таким образом, в вашем случае, будучи женой участника СВО, вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении всех имеющихся в отношении вас исполнительных производств, включая те, что связаны с договорами займа в микрофинансовых организациях.

28.08.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приостановить исполнительные производства в отношении супруги участника (контрактника) спецоперации нельзч, тк нет такого основания для приостановления для жен участников сво. В соответствии со статьей 40 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительные производства приостанавливаются приставом-исполнителем в случае участия должника-гражданина в боевых действиях при проведении специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Жен нет.

27.08.2024, 18:27

Здравствуйте, Мария!

1. Приостановление исполнительных производств возможно лишь по исполнительным производствам, в отношении самого участника СВО, согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях

2. На супругу данное право не распространяется.

3. При этом, ВСЕ исполнительные производства участника СВО по кредитам и займам (в банках или МФО, не важно) подлежат приостановлению.

4. Не приостанавливается исполнительное производство, например по алиментам.

5. А кредиты, займы, долги по ЖКУ, которые за участником СВО, приостанавливаются. Приостанавливаются именно исполнительные производства, это когда уже просудили должника и дела передали приставу.

Всех Благ Вам!

27.08.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Правом на приостановление исполнительного производства на основании ст. 40 Федерального закона об исполнительном производстве обладает судебный пристав -исполнитель по заявлению участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Про родственником нет ни слова. Родственникам списывают кредитные обязательства только после смерти в условиях СВО.

Единственное что вы можете это подать заявление в суд на отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда

перспективы подлежат установлению

27.08.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (ст.40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

В этой связи в период службы участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов (штрафов ГИБДД, долгов по кредитам и оплате ЖКУ).

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе как супруга, приостановить исполнительные производства у приставов УФССП и это распространяется на договоры займов в микрофинансовых организациях, а не только на кредитные договоры.

Подать заявление можно двумя способами – либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал Госуслуги. После получения заявления о приостановлении исполнительного производства судебный пристав в течение трех дней выносит соответствующее постановление.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам !

27.08.2024, 18:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из практики хочу ответить, что жена участника СВО сама не может приостановить исполнительное производство без его участия.

Вы можете записаться на приём к судебному приставу и конкретно объяснить ситуацию.

Вы можете приостановить исп.пр-во, если только участник оформит на вас нотариальную доверенность на полномочия участия за вас в ССП.

Удачи!

27.08.2024, 18:43
Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, жены участников специальной военной операции (СВО) действительно имеют право на приостановление исполнительных производств на период действия контракта мужа.

Основные положения:

1. Федеральный закон от 07.02.2023 № 12-ФЗ предоставляет право на приостановление исполнительного производства женам военнослужащих, участвующих в СВО.

2. Согласно ст. 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве", приостановление исполнительного производства распространяется на все виды задолженностей, в том числе по договорам займа в микрофинансовых организациях.

3. Перечень оснований для приостановления исполнительного производства является исчерпывающим и не содержит каких-либо ограничений по видам задолженностей.

Таким образом, жены участников СВО вправе требовать приостановления всех исполнительных производств, включая задолженности по договорам займов в микрофинансовых организациях, на период действия контракта мужа.

Вам необходимо предоставить приставам документы, подтверждающие статус Вашего мужа как участника СВО, и они обязаны приостановить все исполнительные производства в отношении Вас.

27.08.2024, 19:10

Могу ли я обратиться к Вам за частной консультацией и составлением заявлений в случае, если приставы откажут в приостановлении всех исполпроизводств?

27.08.2024, 19:18

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 06.02.2023 N 12-ФЗ

Не имеет никакого отношения к заданному вопросу.

И не устанавливает право супруги на приостановление ее исполнительных производств.

27.08.2024, 20:22

И еще. При приостановлении ИП, снимаются ли ограничения на регдействия с недвижимым имуществом?

27.08.2024, 19:20

Дополню.

По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения, в том числе арест счетов в банках, обращение взыскания на заработную плату должника, а также запрет на совершение регистрационных действий в отношение принадлежащего должнику недвижимого имущества не допускается (ст.69.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Единственное автоматически это не делается и при приостановлении ИП, должны быть сняты ограничения на регдействия с недвижимым имуществом, но по заявлению гражданина.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам !

27.08.2024, 22:19

Возбужденное исполнительное производство может приостановить член семьи участника СВО по ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»

В период службы участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов, таких как штрафы ГИБДД, долги по кредитам и оплате жилищно-коммунальных услуг.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ.

Заявление может написать как сам участник специальной военной операции, так и его родственники.

Подать заявление можно двумя способами – либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал Госуслуги. После получения заявления о приостановлении исполнительного производства судебный пристав в течение трех дней выносит соответствующее постановление

___

В период приостановление исполнительного производства, аресты не снимаются ( в том числе на регистрационные действия с недвижимостью)

Приостановление ИП является временной мерой, а для снятия ограничений на регистрационные действия с недвижимостью нужно чтобы пристав окончил ИП по ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве.

28.08.2024, 03:24

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2022 г. N 603-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закреплено право участника СВО и его членов на приостановление судебного и исполнительного производства в отношении участников СВО

В Законе об исполнительном производстве указан единый перечень оснований для приостановления судебного и исполнительного производства. В него включены участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; участие в проведении контртеррористической операции; выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта; призыв на военную службу по мобилизации; заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Введен запрет на арест денежных средств, выплачиваемых участникам СВО, мобилизованным, контрактникам и добровольцам. Также банк должен приостановить исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в поступивших от взыскателя исполнительных документах в отношении такого должника, за исключением требований по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, со дня получения заявления должника с просьбой о приостановлении указанного исполнения. Такое заявление также может подать член семьи должника

Что касается, снятие ограничений на регистрационные действия, то приостановление ИП не является основанием для снятия ограничений , только при окончания ИП

28.08.2024, 03:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, распространяется. Речь идет не только о кредитных договорах, но и договорах займа, не только о банках, но и о других кредитных организациях.

В ст.3 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указано:

3. Приостановленное исполнительное производство по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору военнослужащего или членов семьи военнослужащего, по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом положений настоящей статьи, может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

4. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, приостанавливает исполнение требований о взыскании денежных средств или об их аресте, содержащихся в поступивших или поступающих непосредственно от взыскателя исполнительных документах, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору военнослужащего или членов семьи военнослужащего, со дня получения банком или иной кредитной организацией заявления военнослужащего или членов семьи военнослужащего о приостановлении исполнения исполнительных документов, поступивших или поступающих в банк или иную кредитную организацию.

С уважением.

27.08.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.40 п.3 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав приостанавливает исполнительное производство в случае участия должника-гражданина в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, СВО.

В отношении членов семьи участника СВО может приостанавливаться ИП по кредитным договорам.

В соответствии со ст.3 Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...

2. Основание приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего, определенного в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

3. Приостановленное исполнительное производство по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору военнослужащего или членов семьи военнослужащего, по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом положений настоящей статьи, может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Вы можете подать ходатайство приставу о приостановлении исполнительного производства.

28.08.2024, 16:59