Наследство

Здравствуйте, мой отец получил дарственную от его матери которая умерла недавно, он получил все необходимые документы от юриста и теперь квартира его, я его дочь выписалась со старого адреса и прописалась на этой самой квартире которую оставила ему мать.. вопрос: что нужно для того что бы квартира была только моя принадлежала только одной мне. отец считается тоже хозяином? (отец прописан на другой квартире с которой я выписалась) я вообще хозяйка? Прописана в этой квартире только я,это означает что эта квартира принадлежит мне? или мне нужно документы делать какие-то?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вы не хозяйка квартиры. Вы имеете только право проживать в квартире, пока это разрешает собственник (отец) и имеете обязанности оплаты жилищно-коммунальных услуг солидарно с собственником (ст 31 ЖК РФ).

Собственником квартиры вы можете стать только если отец захочет подарить или продать вам данную квартиру по договору дарерия или купли-продажи, либо пока не наследуете эту квартиры после смерти вашего отца (долгих лет жизни ему и крепкого здоровья).

Как сразу можно это сделать ?хоть завтра ?

Это лучший ответ

Хоть сегодня, если отец согласен.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, собственник не вы, и пока отец к счастью жив, вы собственником не станете

Вы не собственник. Регистрация дает вам только право пользоваться этим имуществом.

Что нужно сделать что бы стать собственницей одной ?

Это лучший ответ

Заключить с отцом договор дарения. Тогда вам налог не придётся платить (п 18.1 ст 217 НК РФ).

Как это вообще делается ?про дарение ?где брать документы ?идти куда ?скажите поэтапно что делать пожалуйста я вам денюжку могу лично за эту информацию отправить.

Это лучший ответ

Очень просто. Обратитесь с отцом в МФЦ. С собой надо взять паспорта и 2000₽ (госпошлина). Также ещё возьмите с собой денег 1500-2000₽. Сотрудник МФЦ за оплату составить договор дарения. Можете самостоятельно составит договор бесплатно. Тогда 2000₽ на пошлину достаточно. Все. Больше ничего не надо. В МФЦ всё сделают. Всё очень просто. С собой только паспорта и 2000₽ на госпошлину и договор или деньги для того, чтобы оплатить составление договора сотрудником МФЦ.

Получается сделает дарение и все это квартира автоматически моя ?

Собственник ваш отец. А вы в квартире просто зарегистрированы. Нужно чтоб вам отец подарил квартиру или продал.