Саратов, 30.11.2024, 16:05

Наследство

Вопрос №24317474 из г. Саратов
опубликован 30.11.2024, 16:05
Здравствуйте, мой отец получил дарственную от его матери которая умерла недавно, он получил все необходимые документы от юриста и теперь квартира его, я его дочь выписалась со старого адреса и прописалась на этой самой квартире которую оставила ему мать.. вопрос: что нужно для того что бы квартира была только моя принадлежала только одной мне. отец считается тоже хозяином? (отец прописан на другой квартире с которой я выписалась) я вообще хозяйка? Прописана в этой квартире только я,это означает что эта квартира принадлежит мне? или мне нужно документы делать какие-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вы не хозяйка квартиры. Вы имеете только право проживать в квартире, пока это разрешает собственник (отец) и имеете обязанности оплаты жилищно-коммунальных услуг солидарно с собственником (ст 31 ЖК РФ).

Собственником квартиры вы можете стать только если отец захочет подарить или продать вам данную квартиру по договору дарерия или купли-продажи, либо пока не наследуете эту квартиры после смерти вашего отца (долгих лет жизни ему и крепкого здоровья).

30.11.2024, 16:14

Как сразу можно это сделать ?хоть завтра ?

30.11.2024, 16:21
Это лучший ответ

Хоть сегодня, если отец согласен.

30.11.2024, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, собственник не вы, и пока отец к счастью жив, вы собственником не станете

30.11.2024, 16:03

Вы не собственник. Регистрация дает вам только право пользоваться этим имуществом.

30.11.2024, 16:04

Что нужно сделать что бы стать собственницей одной ?

30.11.2024, 16:14
Это лучший ответ

Заключить с отцом договор дарения. Тогда вам налог не придётся платить (п 18.1 ст 217 НК РФ).

30.11.2024, 16:15

Как это вообще делается ?про дарение ?где брать документы ?идти куда ?скажите поэтапно что делать пожалуйста я вам денюжку могу лично за эту информацию отправить.

30.11.2024, 16:27
Это лучший ответ

Очень просто. Обратитесь с отцом в МФЦ. С собой надо взять паспорта и 2000₽ (госпошлина). Также ещё возьмите с собой денег 1500-2000₽. Сотрудник МФЦ за оплату составить договор дарения. Можете самостоятельно составит договор бесплатно. Тогда 2000₽ на пошлину достаточно. Все. Больше ничего не надо. В МФЦ всё сделают. Всё очень просто. С собой только паспорта и 2000₽ на госпошлину и договор или деньги для того, чтобы оплатить составление договора сотрудником МФЦ.

30.11.2024, 16:31

Получается сделает дарение и все это квартира автоматически моя ?

30.11.2024, 18:03

Собственник ваш отец. А вы в квартире просто зарегистрированы. Нужно чтоб вам отец подарил квартиру или продал.

30.11.2024, 16:23