LSN Messenger
Саратов, 30.11.2024, 18:47

Наследство

Вопрос №24317781 из г. Саратов
опубликован 30.11.2024, 18:47
Отцу после смерти его матери досталась квартира, в этой квартире прописали меня, его юрист сказал по истечению трех лет нельзя продавать квартиру, вопрос: отец может сразу сделать на меня дарение? Или все же действительно ждать 3 года что бы квартира стала моей по дарению? Можно это сразу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, подарить отец может вам квартиру в любое время. От уплаты налога на дарение вы освобождены 18.1 ст 217 Налогового кодекса РФ. При дарении отец тоже никакого налога платить не будет, тк не надо.

А вот если отец продаст жильё в течение 3 лет со дня смерти его матери, то ему придетмч оплатить нплог 13% от полученного дохода.

Но дарение - это безвозмездная сделка ( оплата за квартиру не производится). А купля- продажа - возмездная сделка(взамен покупатель даёт продавцу деньги).

30.11.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Получается если мы пойдем в мфц и он сделает на меня там дарение то автоматически сразу квартира моя и я собственник ?и потом мне так же нужно будет ждать 3 года что бы продать без налога квартиру ?

30.11.2024, 18:56

Вот всё абсолютно верно поняли вы. Всё верно.

30.11.2024, 18:59

Получается когда на меня дарственную напишет то мне так же ждать 3 года что бы продать без налогов ?

30.11.2024, 21:00

Мне выбрать услуги росрееста ?что бы дарение сделал ?

01.12.2024, 09:57
Прикреплённые файлы:

Без налога только дарение,а продажа без налога невозможна

30.11.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продавать может в любой день - но надо будет - срок владения не выдержан - 3 года - ст. 217.1 НК РФ.

Дарение - ст. 572 ГК РФ - может сделать - налога не будет - ст. 217 НК РФ.

Можно оформить дарение хоть в понедельник...

30.11.2024, 18:52

Получается дарение если сделает на меня я буду сразу единственная собственница ?

30.11.2024, 18:54

А как иначе? Станет собственником, если отец подарит квартиру целую.

После дарения - в МФЦ обоим с договором и регистрация перехода права -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.11.2024)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

30.11.2024, 19:01

Мне выбрать услугу россрееста ?что бы дарение сделал ?

01.12.2024, 09:57
Прикреплённые файлы:

Получается если он напишет мне дарственную то мне тоже ждать нужно так же 3 года что бы не платить налог при продаже ?

30.11.2024, 21:00

Уплачивать налог при дарении квартиры не требуется, если вы дарите ее близким родственникам. В остальных случаях одаряемый должен уплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.

Если это сделка между близкими родственниками, у вас нет обязанности сообщать в налоговую инспекцию о факте дарения имущества, поэтому и декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.

30.11.2024, 18:58
Оценка автора вопроса: