Москва, 30.11.2024, 23:35

Если получил штраф

Вопрос №24318072 из г. Самара
опубликован 30.11.2024, 23:35
Подскажите, в какой суд - мировой или районный-надо подавать жалобу на постановление о штрафе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, кто вынес постановление о наложении штрафа. Если должностное лицо – то жалоба подается вышестоящему должностному лицу или в районный суд, если коллегиальный орган (административная комиссия) или мировой судья – то в районный суд, если районный суд, то в вышестоящий суд (суд субъекта РФ) – статья 30.1 КоАП РФ.

30.11.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:
Ответ дан по существу.

Сморят какая статья. Как правило-мировой суд. Удачи

30.11.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Мировой судья не вправе рассматривать жалобы на постановления должностных лиц. Это право есть только у районного суда.

01.12.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это было постановление Природнадзора, но они меня не приглашали на комиссию, уведомлений я не получала. С текстом постановления не ознакамливалась. А где-то они могут размещать эти постановления?

01.12.2024, 00:28

Копия постановления, кем бы оно не было вынесено, должна быть направлена в адрес лица, привлеченного к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением в течение 3 дней со дня вынесения (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ). Узнайте на почте, не поступала ли корреспонденция с постановлением. Можно также направить официальный запрос в орган, рассмотревший дело об административном правонарушении, с требованием выслать копию постановления. Информация о постановлении должна размещаться на сайте органа, вынесшего постановление.

01.12.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

В районный суд надо подавать жалобу.

30.11.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:
Ответ дан по существу.

Районный суд.

01.12.2024, 00:01

В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1.

Если ответ был полезен поставьте оценку

01.12.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Может кто-то уже писал жалобы по отмене штрафа в метро?

01.12.2024, 00:33

Может уже кто-то отменял штраф в московском метро?

01.12.2024, 00:38

Может уже кто-то отменял штраф в московском метро?

01.12.2024, 00:39