Если получил штраф
Это зависит от того, кто вынес постановление о наложении штрафа. Если должностное лицо – то жалоба подается вышестоящему должностному лицу или в районный суд, если коллегиальный орган (административная комиссия) или мировой судья – то в районный суд, если районный суд, то в вышестоящий суд (суд субъекта РФ) – статья 30.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сморят какая статья. Как правило-мировой суд. Удачи
Мировой судья не вправе рассматривать жалобы на постановления должностных лиц. Это право есть только у районного суда.
Спасибо за ответ. Это было постановление Природнадзора, но они меня не приглашали на комиссию, уведомлений я не получала. С текстом постановления не ознакамливалась. А где-то они могут размещать эти постановления?
Копия постановления, кем бы оно не было вынесено, должна быть направлена в адрес лица, привлеченного к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением в течение 3 дней со дня вынесения (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ). Узнайте на почте, не поступала ли корреспонденция с постановлением. Можно также направить официальный запрос в орган, рассмотревший дело об административном правонарушении, с требованием выслать копию постановления. Информация о постановлении должна размещаться на сайте органа, вынесшего постановление.
В районный суд надо подавать жалобу.
Районный суд.
В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд.
Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1.
Если ответ был полезен поставьте оценку
Может кто-то уже писал жалобы по отмене штрафа в метро?
Может уже кто-то отменял штраф в московском метро?