Красноярск, 01.12.2024, 12:03

Все юристы говорят, что только по обоюдному согласию можно продать дом.

Вопрос №24318634 из г. Красноярск
опубликован 01.12.2024, 12:03
Здравствуйте. Развелась с мужем и теперь по сьемным квартирам живем, а бывший муж живет в этом доме. Все юристы говорят, что только по обоюдному согласию можно продать дом. А как нам с ребенком быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Евгения. Если дом в общей собственности супругов, то продать его можно лишь по общему согласию. Юристы говорят правильно. Если бывший муж препятствует вам пользоваться домом, вы можете вселиться, подав в суд соответствующий иск и проживать в доме. Кроме того, вы можете продать свою долю. Если доля не определена, ее предварительно надо выделить. Ваш бывший муж. как сособственник, имеет преимущественное право покупки. Продать долю третьему лицу вы можете лишь тогда, когда муж откажется от покупки или не ответить на ваше предложение.

01.12.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Евгения, так обращаться нужно в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

01.12.2024, 12:04

Живите там же, никто вам не вправе запретить.

01.12.2024, 12:05

При возможности, следует произвести раздел дома в натуре

01.12.2024, 12:06

Подавать в суд на раздел дома

01.12.2024, 12:05

Для получения содействия и защиты прав ребёнка обратитесь в органы опеки. При продаже дома интересы несовершеннолетнего должны быть защищены.

01.12.2024, 12:07

Бывший муж, оказался псих. Жить с ним невозможно. Я в другом крае диву. Сейчас. И прошло уже три года

01.12.2024, 12:07

Тогда читайте мой ответ выше.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

01.12.2024, 12:12

Евгения, можете произвести раздел дома в натуре

01.12.2024, 12:09

А как? Через суд?

01.12.2024, 12:11

Через суд

01.12.2024, 12:16

Здравствуйте!

Не могут так все юристы говорить.

продать дом весь полностью да, совместно надо продавать.

Если дом купили в браке, надо подать в суд на раздел брачного имущества, выделить себе 1/2 долю. А потом ее продать. Сначала предложить бывшему мужу купить, а если он не захочет, то кому угодно можно продать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.12.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Если доля выделена у вас, то ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ в помощь и ищите покупателя на долю в доме и на долю земельного участка.

01.12.2024, 14:13