Самара, 01.12.2024, 12:12

Парень бывшей жены

Вопрос №24318652 из г. Самара
опубликован 01.12.2024, 12:12
У бывшей жены появился парень и он лезет в наши вопросы, касающиеся ребенка. Бывшая жена нарушает решение суда, был составлен протокол приставами по ч.2 ст.5.35 коап рф. Пытаюсь добиться правды, но с недавних пор ее парень начал влезать в это дело, пытаться со мной разбираться. Вопрос, как остановить этого парня в попытках влезть в ситуацию между мной и бывшей женой? И ограничить его общение с моим сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Решение суда о порядке Вашего общения с ребенком?

Если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок общался с посторонним мужчиной, то только определять место жительства с Вами, тоже в судебном порядке.

С уважением.

01.12.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Да, решение о порядке общения, нарушает по пункту "Н.С. обязана совместно с Д.И.(со мной) обсуждать вопросы, касающиеся воспитания и лечения ребенка". А чем обосновывать иск об определении места жительства?

01.12.2024, 12:35

Меня больше всего беспокоит, что он начал влезать в это дело, ведь согласно законодательству, он не имеет никакого отношения к моему ребенку и соответственно к данной ситуации. На каком основании он начинает устраивать со мной разборки? Заявил сегодня "Есть такое понятие как отчим", но ведь у ребенка есть отец, который хочет им заниматься

01.12.2024, 12:39

Вы верно понимаете. Отчим - это когда новый отец официально оформил все документы на ребенка, при условии, что биологический отец лишён родительских прав. У Вас другому случай, поэтому никаких отчимов быть не может.

А иск обосновывать тем, что решение суда о порядке общения не исполняется матерью ребенка.

01.12.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, все по существу вопроса

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Серый, вы пишете, что я расписываю никому не нужные пояснения, хотя данные пояснения являются ответом на уточняющий вопрос юриста. Именно поэтому дизлайк

01.12.2024, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточняю на всякий случай, протокол был составлен в отношении бывшей жены

01.12.2024, 12:13

Обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства ребёнка к вам.

01.12.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, все по существу вопроса

А чем обосновывать?

01.12.2024, 12:15

Обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства ребёнка к вам.

01.12.2024, 12:59

А чем обосновывать иск?

01.12.2024, 13:01

По фактам с обещаниями "разобраться" можно обратиться в полицию. Желательно их зафиксировать :видео или аудио запись.свидетели.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Образец: Соглашение о порядке осуществления родительских прав

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поскольку, в соответствии со статьей 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими лицами, то предъявлять свои претензии по поводу воспитания детей и их поведения допустимо только родителям несовершеннолетнего.

01.12.2024, 13:11

Дмитрий, добрый день. Вы вправе подать иск об установлении места жительства с Вами, с отцом.

Также вправе оформить жалобу в опеку на ненадлежащее воспитание

С уважением

01.12.2024, 13:23

А чем обосновывать данный иск? И в чем выражается ненадлежащее воспитание?

01.12.2024, 13:24

Определите местом жительства сына с вами

01.12.2024, 14:06