Надо ли физлицу платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Конечно надо - 3000 ₽, если вы не освобождены от её уплаты (ст 333.36 НК РФ).
А как понимать пп. 2 п. 2 ст 333.17 нк о том, что ответчик признается плптельщиком госпошлины только если истец освобожден от уплаты госпошлины? У нас истец уплатил госпошлину в суде первой инстанци..
Да нужно. Госпошлина в апелляционную инстанцию- 3000 руб. Удачи
А как понимать пп. 2 п. 2 ст 333.17 нк о том, что ответчик признается плптельщиком госпошлины только если истец освобожден от уплаты госпошлины? У нас истец уплатил госпошлину в суде первой инстанции..
Здравствуйте, Дина
Конечно нужно, если нет оснований для освобождения от её уплаты
Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответом
С уважением
Дина, да, 3000 рублей, если нет льготы
Добрый день, Дина.
Конечно надо, если Вы не относитесь к лицам, которым законодательством предоставлены льготы в соответствии со ст 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
Размер государственной пошлины определен в ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и зависит от предмета иска и его размера.