Тверь, 01.12.2024, 13:07

Детские пособия

Вопрос №24318738 из г. Тверь
опубликован 01.12.2024, 13:07
Здравствуйте получаю детские пособия с 7 до 18 лет. В сентябре месяце продала квартиру за 5480000 в которой имела 1/3 доли. 1 декабря подала на продление детских пособий. Будет ли считаться доход от квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Доход от продажи имущества, с которого нужно уплатить налог, учитывается при назначении выплат следующим образом: Доход до уплаты налога делится на 12 месяцев того года, в котором состоялась сделка, и распределяется пропорционально количеству месяцев в расчётном периоде.

2)На основании пункта 24 Постановления №384 от 31 марта 2020 года:

Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики, делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

3)Доход учитывается за 12 месяцев, вот только период отсчета начинается за 6 месяцев до обращения за назначением выплаты.

4)То есть если вы подаете заявление на выплату 1 декабря 2024 года, то представить сведения вам необходимо не за 12 месяцев, предшествующих декабрю, а за 12 месяцев, предшествующих июня 2024 года

5)Поэтому, если Вы продали квартиру недавно, то подавать на пособия необходимо срочно, пока не истек срок 6 месяцев с даты продажи квартиры.

6)Иначе данное имущество будут учитывать в полном объеме.

7)Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

01.12.2024, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должны - Вы не бедны.

01.12.2024, 13:07

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В большинстве случаев средства от продажи имущества не учитываются в доход при назначении единого пособия. .если в расчётном периоде вы продали жильё или авто раньше минимального срока владения, определённого законом, то при назначении пособия в доход учтут только налогооблагаемую сумму: разницу между стоимостью квартиры при покупке и суммой, полученной после продажи.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

01.12.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Должны - Вы не бедны.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка") (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.08.2024)

01.12.2024, 13:09

Получается его должны будут учитывать в следующем году? Когда я подам декларацию на налог?

01.12.2024, 13:11

типа того...

01.12.2024, 13:13

Нет. Этот доход не должны учитывать.

01.12.2024, 13:09

Смотрите, так как Вы продали квартиру, вы получили соответственно доход.

По этой причине вам могут отказать в продлении выплат.

В свою очередь отказ имеете право обжаловать через суд.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

- см. ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

01.12.2024, 13:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, доход от продажи квартиры будет учитываться в составе среднедушевого дохода семьи на основании пп. "л" п.47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330).

В нём установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются налогооблагаемые доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества.

Согласно п.48 тех же Правил среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Таким образом, в среднемесячном доходе учитывается 1/12 часть суммы доходов от продажи, деленная на число членов семьи.

01.12.2024, 13:55

Уважаемая Анастасия, добрый день!

Да, доход от продажи квартиры будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для продления детских пособий. Согласно подпункту "л" пункта 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются налогооблагаемые доходы от реализации имущества.

Пункт 48 этих же Правил устанавливает, что среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия. Для этого общая сумма доходов за расчетный период делится на 12 и затем на количество членов семьи.

Таким образом, при расчете среднедушевого дохода вашей семьи будет учитываться 1/12 часть дохода от продажи вашей доли в квартире, деленная на количество членов семьи.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

01.12.2024, 14:00

Смотрите, так как Вы продали квартиру, вы получили соответственно доход.

По этой причине вам могут отказать в продлении выплат.

В свою очередь отказ имеете право обжаловать через суд.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

- см. ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

01.12.2024, 14:13