Вопрос о сироте получившиеся жилье

Здравствуйте, я получила жилье как сирота в сентябре 2024 года. Могу ли я приобрести частный дом за материнский капитал и не отберут ли ли квартиру по причине того что я купила дом.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, можете не беспокоиться, не "отберут". В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Вы не можете быть лишены дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение. По названному Вами основанию (квартира сироте и жилье за маткапитал) принудительное изъятие у собственника имущества не допускается (ст. 235 ГК РФ). Т.е. возможно одновременно наличие жилья полученного за средства материнского капитала и квартиры, полученной в рамках вышеназванного закона для детей-сирот.

Нет не отберут,можете еще и приватизировать это жилье,что дали как сироте.

Жильё заберут, тк вы им обеспечены.

С какого перепугу,мат капитал дается на улучшение жилья детям,она после покупки может подарить свою долю детям,и в итоге без жилья будет,у нас также дают сиротам и они в дальнейшем приобретают жилье за маткапитал и не у одного не забрали,в блудную не вводите людей!

Не отберут. Нуждаемость сироты в предоставлении жилья по договору договора найма специализированного жилого помещения устанавливается на момент предоставления жилья. Далее факт наличия в Вашей собственности другого жилого помещения иметь значения уже не будет.