Каков срок давности подачи иска для взыскания компенсации за задержку работодателем полагающихся работнику денежных средств
Здравствуйте, Наталья!
Срок исковой давности по требованиям работников о выплате заработной платы составляет один год. Данный срок исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты работнику. При обращении работников в суд по спорам о взыскании заработной платы одним из важных аспектов, которые следует учитывать, является соблюдение правила о сроке обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, предусмотренного статьей 392 ТК РФ.
В том случае, если заработная плата была выплачена несвоевременно по вине работодателя, Вы имеет право на взыскание компенсации за несвоевременное получение заработной платы, предусмотренной ст. 236 ТК РФ и также Вы можете добавить в новом иске компенсацию за индексацию и компенсацию морального вреда.
три месяца, по общему правилу
Срок давности один год.
Решение суда? Уже исполнено? Если нет, получите в суде исполнительный лист и, либо предайте в банк работодателя, либо в судебному приставу.