Может ли председатель гаражного кооператива выписывать штрафы за пятна на асфальте и не выключение света?
Нет конечно. У него таких прав нет.
С уважением.
Игорь, может, если штрафные санкции за это предусмотрены заключенным договором между вами и ГСК
Вопрос о правомерности штрафов от председателя гаражного кооператива за пятна на асфальте или невыключение света зависит от нескольких факторов:
1. Устав и внутренние документы кооператива
Основным регулирующим документом гаражного кооператива является устав. В нем прописаны права и обязанности членов кооператива, включая правила пользования гаражами, ответственность за нарушения и возможные штрафные санкции.
Если в уставе или других внутренних документах (например, правилах внутреннего распорядка) закреплено право председателя или правления выписывать штрафы за такие действия, то их применение может быть законным.
2. Доказательства нарушений
Если правила прописаны, необходимо объективно установить факт нарушения: пятна на асфальте (например, от утечек масла) или оставленный включенным свет.
Для этого может потребоваться документирование (фото, акты нарушений, подписи свидетелей).
3. Пропорциональность санкций
Штрафы должны быть разумными и соразмерными. Нельзя накладывать необоснованно высокие суммы.
4. Законодательство
Штрафы не могут нарушать нормы Гражданского кодекса РФ и других законов.
Гаражный кооператив не имеет полномочий, аналогичных государственным органам, поэтому штрафы являются формой договорной ответственности в рамках членства в кооперативе.
5. Обжалование штрафов
Если член кооператива считает штраф необоснованным или противоречащим уставу, он может:
Подать жалобу в правление кооператива.
Обратиться в суд с требованием признать штраф незаконным.
Вывод:
Председатель может выписывать штрафы только если это предусмотрено уставом или внутренними документами кооператива, и условия их применения должны быть понятными и прозрачными. Если таких положений нет, штрафы могут быть оспорены.
Нет, не может. Если выписывает - жалуйтесь в прокуратуру