Разделить лицевой счет в квартире с долевой собственностью
Разделить лиц счет можно лишь для оплаты жку по отдельным счетам и всё.
Можно лишь купить отельные квартиры с зачетом двушки.
А как разделить коммуникации и места общего пользования?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Поделить оплату можно либо соглашением, либо через суд.
НО повода для выдачи отдельного жилья не случится.
Ольга, можете разделить лицевой счет в судебном порядке.
Здравствуйте. Раздел лицевых счетов - это определение порядка оплаты коммунальных услуг, говоря языком жилищного законодательства. Следовательно, "претендовать на две квартиры отдельные" в вашем случае не получится.
Если есть основания, вставайте на очередь на улучшение жилищных условий.
В настоящее время вам дадут равнозначное жилое помещение.